УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К выводу средств из ПриватБанка может быть причастна Рожкова, – Миселюк

Екатерина Рожкова продолжает работать в НБУ

К выводу средств из ПриватБанка накануне его национализации может быть причастна первый заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова. Правоохранителям придется расследовать роль руководителей НБУ к схемам, которые провернули в банке.

Об этом в своем блоге на сайте Корреспондент написал директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк. По его словам, расследования в отношении менеджеров "Привата" – это лишь "охота на стрелочников" в помощь американскому расследованию огромных махинаций с деньгами вкладчиков.

Однако главной целью США, по его мнению, что подтверждается санкциями, является Игорь Коломойский. В то же время Миселюк уверен, что без участия НБУ вывести средства из ПриватБанка не удалось бы.

"Как "гарантировал" "Приват" – все смогли заценить, когда три года назад международное детективное агентство Kroll установило, что Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов вывели из банка не менее 5,5 млрд. Не гривен – долларов. Поэтому озвученные подозрения бывшим топ-менеджарам ПриватБанка в растрате 136 млн грн – это лишь маленький ноготок гигантского циклопа приватовских схем предыдущих владельцев. И вот подходим к главному: почему руководство регулятора не остановило использование этих масштабных схем и вывод из Украины миллиардов гривен владельцев... Затем НБУ сделал все, чтобы провести национализацию на невыгодных для Украины условиях", – добавил Миселюк.

Эксперт уверен, что руководство Нацбанка знало обо всех схемах гораздо раньше, чем информация появилась в СМИ. Мол, еще в 2015 году МВФ провел стресс-тест ПриватБанка. Было обнаружено, что на тот момент банк почти не имел обеспечения под выданные кредиты.

"Более 200 крупных заемщиков оказались по большому счету пустышками и "прокладками". Причем выяснилось, что все они – фирмы Коломойского и его компаньонов. То есть гигантский корпоративный портфель банка – 137 млрд грн – это кредиты сами себе", – написал Миселюк.

За целый год после получения этих данных Нацбанк не добивался предоставления "Приватом" ликвидных залогов. Этот вопрос находился в прямой ответственности именно Екатерины Рожковой как руководителя банковского надзора. А публичная вражда между Рожковой и Коломойским может быть результатом невыполнения тайных договоренностей во время национализации.

"Из Вашингтону после подозрений бывшим топ-менеджерам "Приватбанка" продолжают требовать от официального Киева продолжения работы в расследовании злоупотреблений с деньгами вкладчиков этого банка. И новых результатов в этом направлении. Причем американцы ставят вопрос о ключевых действующих лицах, которые были замешаны в реализации этих схем. Поэтому есть большая вероятность того, что уже скоро отечественным правоохранителям придется заняться ролью руководителей Нацбанка. И ответить на вопрос: почему руководство регулятора позволило реализовать эти схемы и не сделали в пределах свои компетенции нужных решительных шагов для их пресечения", – резюмировал Миселюк.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL: