УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хватит ли Украине сахара во время войны: эксперты оценили урожай и производство

В Украине произвели достаточно сахара

Еще до начала полномасштабного вторжения России Украина впервые за многие годы была вынуждена закупить сырье для производства сахара за границей. Однако в этом году ситуация изменилась. И даже несмотря на боевые действия украинцам хватит сахара собственного производства. Негативно повлиять на доступность сахара продукта может разве что ажиотажный спрос.

Об этом сообщили аналитики Украинского аграрного клуба (УКАБ). По их данным, в 2021-22 маркетинговом году в Украине удалось произвести 1,4 млн т сахара, что на 44% превышает показатель предыдущего года.

"Выработанного сахара хватит, чтобы спокойно и даже с запасом перекрыть годовую потребность Украины в сахаре. А с учетом того фактора, что часть населения Украины временно выехали за границу, и фонд потребления также уменьшился, переходный остаток увеличивается", – подчеркнули аналитики.

Однако на фоне войны в Украине повысился спрос на базовые продукты питания, отмечают эксперты. Так, каждая семья пытается создать запас продукции не один месяц. Повышенный спрос может приводить к временной нехватке продукта и к росту цен.

"Украинцам не стоит переживать за наличие сахара, ведь в этом году в Украине его произвели в изобилии. Кроме того, уже заканчивается посев сахарной свеклы этим летом и по состоянию на 2 июня 2022 уже засеяно 181 тыс. га под сахарной свеклой, что составляет 80% посевных площадей предыдущего года. Эта цифра не финальная и возможна ее корректировка в сторону увеличения. И уже через четыре месяца в Украине начнется новый сезон сахароварения для обеспечения потребностей украинцев", – объяснили аналитики.

Как сообщал OBOZREVATEL, также Украина в ближайшее время сможет обеспечить свои потребности в овсе, гречке и просе, поскольку посевная этих культур активно продолжается. Покупать за границей традиционно придется только рис.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!