УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хортицу ждет "Большая реставрация", уже есть десятки идей

2 минуты
1,2 т.
На Хортице планируют 'Большую реставрацию'

Объекты, расположенные на острове Хортица в Запорожье, войдут в проект "Большая реставрация", которая является частью президентской программы "Большая стройка".

Об этом заявила заместитель министра культуры и информационной политики Светлана Фоменко во время всеукраинского обсуждения перспектив развития острова Хортица в пределах дискуссионной платформы "Хортица: выдающаяся история – большое будущее".

Из-за карантина, большая часть обсуждений продолжалась онлайн. К ним присоединилось более ста участников.

"Важно совместить то, как мы хотим, чтобы было на острове, и ту реальность, которая сегодня существует. Я говорю об образовательном компоненте, о природном, социальном", – отметила Фоменко.

По словам эксперта по развитию территорий Виктории Титовой, потенциал острова огромный и уже есть современные идеи по их реализации.

"Хортица нуждается в целостной стратегии развития. Мы проводили исследования, анализировали похожие объекты по всему миру. Ключевые тренды, культурный комплекс и интерактивность – это то, что точно можно сделать на Хортице. Хортица имеет очень высокий потенциал как рекреационная территория, где можно организовать отдых на несколько дней", – отметила Титова.

Председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Старух, со своей стороны, отметил, что возрождение острова – задача национального масштаба, которая требует совместных усилий и привлечения инвестиций.

"Для нас важно возрождение Музея истории запорожского казачества. Шесть лет он не работает, находится в аварийном состоянии. Но благодаря инициативе Президента Украины Владимира Зеленского появилась возможность восстановления Музея. Уверен, что к реализации крупных проектов на Хортице должен быть привлечен крупный бизнес. Новая Хортица – это возможность для развития города и области и проявление самоуважения к себе, к собственной истории", – подчеркнул Старух.

Всего в ходе обсуждения от участников мероприятия поступило несколько десятков предложений и идей, которые могли бы быть воплощены на Хортице.

Как ранее отметил заместитель председателя Офиса президента, координатор "Большого строительства" Кирилл Тимошенко, в рамках программы "Большая стройка" Президент Украины инициировал программу "Большая реставрация". Она предусматривает восстановление и реставрацию 150 объектов культурного наследия – замков, крепостей, музеев. На 2021 уже выделено 2 миллиарда гривен – сумма, которая никогда раньше за времен независимости на культурное наследие не выделялась.