УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Государственная фискальная служба давит на украинский бизнес, – адвокат

Компании различных направлений подвергаются притеснениям от ДФС

Верховная Рада Украины приняла закон о создании нового правоохранительного органа на смену Государственной фискальной службе – Бюро экономической безопасности. Накануне реформы ДФС давление на бизнес, обыски и вымогательство взятки – участились.

Об этом говорится в статье "Фискальный террор или инвестиции: что выберет Украина?", сообщает "24 канал" (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

"Фактически сейчас происходит агония налоговой полиции, которая в последние дни своего существования пытается каким-то образом дозаработать какие-то крохи, которые в дальнейшем она заработать не сможет. По той причине, что орган будет ликвидирован и все его сотрудники будут уволены. Сегодня достаточно своевольное поведение сотрудников налоговой полиции, которое видно в прямом давлении на бизнес, путем обысков, путем незаконного опечатывания складов, блокирования деятельности предприятий, попыток ареста счетов, систематические вызовы директоров, бухгалтеров на допрос, осуществляя таким образом просто моральное давление для получения незаконной выгоды от таких директоров", – подчеркнул адвокат Максим Борисов.

Притесняют компании различных направлений, начиная от фармацевтической отрасли, заканчивая агропромышленным комплексом. В частности, представители фармкомпании "Ворвартс Фарма" рассказывают, что почувствовали давление со стороны сотрудников ДФС.

"Мы не знали, нас никто не извещал, это была абсолютная неожиданность. В середине дня около 10 человек ворвались в офис. В стиле, характерном для такого рода мероприятий, всех сотрудников попросили выйти в кабинеты, начали зачитывать решения суда", – рассказал представитель владельцев ООО "ВОРВАРТС ФАРМА" Сергей Бойко.

Директор компании "ВОРВАРТС ФАРМА" Анна Гончарова добавляет: "Их было много, видимо, они чувствовали силу за собой. Поэтому любые действия с нашей стороны были парализованы. Часть сотрудников сидела за столом в кухне, часть – в коридоре. Целый день . Потому что ни вернуться на свое рабочее место, ни заняться какой-нибудь работой все-таки – возможности не было ни у кого. С большим трудом попросили сотрудники позвонить своим семьям, предупредить, что с ними не будет связи. Этого тоже делать нельзя".

Адвокаты убеждены: после реформы правоохранительной области изменений к лучшему ожидать не стоит, ведь это система, выработанная десятилетиями.

"Идет переформатирование системы, а не создание новой структуры. На сегодня любое подразделение не выполняет тех задач, которые поставило перед ними общество. Полиция фактически не расследует преступления, государственное бюро расследования фактически не расследует преступления правоохранителей. После переформатирования, например, генпрокуратуры в офис генпрокурора, никаких улучшений не происходит в уголовном процессе. Как нарушался закон, так и нарушается. Вот сюда вниз по цепочке", – убежден адвокат Максим Борисов.

"Прекратится ли это моральное давление после ликвидации ДФС и с началом работы Бюро экономической безопасности? Ведь предыдущие сотрудники проходили тщательный отбор и назывались "новыми лицами", – подытожили авторы статьи.