УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Google вывозит своих сотрудников из РФ: тех кто не хочет, ждет увольнение – WSJ

Google вывозит своих сотрудников из РФ

Американский техгигант Google вывез из России большинство своих сотрудников. Значительная их часть переехала в Дубай, где у компании есть большой офис. Впрочем, некоторые сотрудники решили остаться в России – но работать в Google больше не будут. Так или иначе, в скором времени у Google больше не будет сотрудников в РФ.

Об этом пишет The Wall Street Journal. Отмечается: Google стал предлагать своим сотрудникам в России выехать из страны после того, как в конце марта-2022 суд заморозил основной банковский счет компании в РФ.

"Арест российскими органами власти банковского счета Google в России сделал невыполнимым функционирование нашего тамошнего офиса. Включая трудоустройство и оплату труда российских сотрудников, а также выполнением других финансовых обязательств", – заявили в Google.

В результате этого, отмечается, российская дочерняя компания Google инициировала своё банкротство в стране. Что, вместе с увольнением сотрудников, "подчеркивают дальнейшее ухудшение отношений России с западными технологическими компаниями после ее вторжения в Украину".

Отметим: у Google в России есть единственный офис, расположенный в Москве. В компании работает около 200 сотрудников.

С Google в России судятся местные пропагандисты, которые обвиняют компанию в "распространении YouTube-видеороликов со сведениями о потерях Вооруженных сил РФ и жертвах среди мирного населения". Кроме того, суд Москвы остановил арестовать денежные средства компании, движимое и недвижимое имущество на сумму 500 млн рублей по иску НТВ касательно восстановления доступа к YouTube-каналу.

Кроме отключения пропагандистских YouTube-каналов, в апреле Google решил остановить монетизацию ложного контента на тему войны, которую РФ развязала в Украине. Теперь сайты, которые публикуют месседжи российской пропаганды о войне в Украине, больше не могут зарабатывать с помощью Google AdSense.

YouTube, который является частью Google прекратил монетизацию в России еще 26 февраля. Однако другие сервисы корпорации продолжали работу.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным западных СМИ, Google начал негласно вывозить сотрудников из России еще в марте. При этом официально офис компании в РФ продолжал работать.