УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские пропагандисты больше не смогут заработать на рекламе: Google отключает монетизацию

Пропагандистским СМИ отключат рекламу от Google

Сайты, которые публикуют месседжи российской пропаганды о войне в Украине, больше не смогут зарабатывать с помощью Google AdSense. Корпорация Google решила остановить монетизацию ложного контента на тему войны, которую РФ развязала в Украине.

Об этом Google сообщил в письме, которое разослал пользователям AdSense, сообщает AIN. Отключение монетизации коснется материалов, которые:

  • пропагандируют насилие;

  • отрицают трагические события (например, утверждают, что Бучанская резня – это фейк);

  • прямо возлагают вину на жертву;

  • используют психологические приемы обвинения жертвы (например, "Украина бомбит сама себя").

Кроме того, по данным Bloomberg, Google вывозит из Москвы сотрудников своего российского офиса. Это может быть связано в грядущим закрытием подразделения.

Google AdSense – сервис контекстной рекламы от Google. Он автоматически размещает на сайтах текстовые и графические объявления, подходящие по контексту. Владельцы сайтов, размещающие рекламу, получают доход за клики и показы рекламы.

Как сообщал OBOZREVATEL, 26 февраля YouTube, который является частью Google прекратил монетизацию в России. Однако другие сервисы корпорации продолжали работу.

При этом в России уже захотели конфисковать и национализировать YouTube. Такой вариант назвали более удачным, чем блокировка "вражеского" видеохостинга, ведь в России нет достойных конкурентов.