УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Герои энергетического фронта": в "Укрэнерго" рассказали об операции по восстановлению высоковольтных сетей

1 минута
3,1 т.
'Герои энергетического фронта': в 'Укрэнерго' рассказали об операции по восстановлению высоковольтных сетей

Специалисты национальной энергетической компании "Укрэнерго" восстановили разрушенное российскими оккупантами опору высоковольтной линии электропередачи, смонтировав ее части на месте повреждения на высоте до 30 метров.

Об этом государственная компания сообщила в рамках проекта "Герои энергетического фронта".

"Русский снаряд сбил часть одной из опор воздушной линии 750 кВ. В мирное время после такого повреждения опору бы демонтировали, затем собрали бы на земле новую, и подняли с помощью специального оборудования. Но война не дает на это времени, ведь чем быстрее мы возобновляем сети, тем надежнее работает энергосистема", - говорится в нем.

Отмечается, что специалистам "Укрэнерго" пришлось поднимать автокраном тяжелые металлические уголки и собирать верх опоры на высоте 30 метров.

В компании подчеркнули, что необходимость в таких работах возникает очень редко, поэтому в практике "Укрэнерго" это лишь второй подобный случай.

"Верхолазные работы сами по себе непростые, а когда на высоте нужно еще и монтировать верхушку опоры, то это, как говорится, задача со звездочкой. Но наши ребята отработали слаженно и профессионально", - добавил начальник строительно-ремонтного центра Западного региона Богдан Гетьман. .

Напомним, компании ДТЭК, "Укрэнерго", "Центрэнерго" и "Укрзализныця" запустили проект "Герои энергетического фронта" для чествования труда энергетиков. На сайте Energy-heroes.com.ua собраны и опубликованы истории энергетиков, которые продолжают героически работать в условиях войны. https://energy-heroes.com.ua/