УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газопровод в обход Украины: в ЕС пошли на серьезные уступки Путину

137,0 т.
Газопровод в обход Украины: в ЕС пошли на серьезные уступки Путину

Компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток – 2" на территории Германии.

Об этом говорится на сайте компании.

"Горное ведомство Штральзунда выдало официальное разрешение на строительство 55-километрового участка газопровода в соответствии с законом об энергетической промышленности", – заявили представители Nord Stream 2 AG.

Читайте: Газопровод в обход Украины: Германия встала на сторону России

Также компания получила разрешение на строительство газопровода в немецких территориальных водах.

Менеджер Nord Stream 2 Йенс Ланге назвал это событие "важным этапом в комплексном процессе одобрения проекта".

По словам председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, решение регулятора открывает возможность практической реализации проекта у берегов Германии.

"Это ключевое решение, которое уже сейчас открывает возможность начать строительство самого важного участка нового морского газопровода "Северный поток 2" в территориальных водах Германии и берегового приемного терминала в Грайфсвальде", – отметил он.

В Верховной Раде отреагировали на такое решение Германии. В комментарии "Обозревателю" заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, народный депутат фракции БПП Ольга Белькова рассказала, чем рискуют европейцы, когда идут на такие сделки с "Газпромом".

Как сообщал "Обозреватель", ранее вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович обратил внимание на то, как "Северный поток – 2" продвигают в ЕС.