УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слово за США: стали известны перспективы газопровода Путина в обход Украины

23,5 т.
Слово за США: стали известны перспективы газопровода Путина в обход Украины

Наиболее серьезным вызовом для газопровода "Северный поток-2", с помощью которого Россия намерена поставлять газ в Европу в обход Украины, является позиция США.

Соответствующее мнение в блоге "Обозревателя" высказал эксперт по вопросам энергетики, президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар.

"Еще 2 августа 2017 президент Трамп подписал закон по пакету санкций против России, Ирана и Северной Кореи, где четко прописан и "Северный поток-2". Собственно говоря, как раз то, чего больше опасаются западные компании – потенциальные подрядчики при выполнении этого проекта и чего они собственно не спешат с этим – это высокая вероятность попасть под американские санкции", – заявил Гончар.

Читайте: "Он особенный": в ЕС рассказали о газопроводе Путина в обход Украины

Эксперт обращает внимание на норвежскую корпорацию Kværner, которая выступит в качестве подрядчика строительства газопровода "Северный поток-2". В частности, комплекс работ будет выполнять не норвежская компания, а ее "внучка" в России

По его словам, эта ситуация не пройдет так просто мимо внимания американцев, поскольку, как и в случае с турбинами Siemens Крыму, Россия отрабатывает эффективный механизм обхода санкций.

"Контракт с норвежцами – это индикатор того, что российская сторона приложила лоббистских усилий и достигает определенного успеха. Но последнее слово здесь будет не за Россией или Еврокомиссией. В феврале свое слово скажут в Вашингтоне", – резюмировал Гончар.

Напомним, ранее в Еврокомиссии заявляли, что "Северный поток-2", который "Газпром" пытается построить в обход Украины, не представляет интереса для газоснабжения стран ЕС.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине придумали, как не допустить строительство "Северного потока-2".