УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия готова на уступки Украине по газу: СМИ обнародовали неожиданные данные

122,8 т.
Россия готова на уступки Украине по газу: СМИ обнародовали неожиданные данные

"Газпром" намерен продлить на небольшой срок контракт на транзит газа с Украиной, чтобы выиграть время для завершения строительства обходных маршрутов поставок.

Об этом сообщают источники Reuters. В Кремле размышляют над годовым контрактом (материал дополнен комментарием "Нафтогаза").

"Украина ищет долгосрочную 10-летнюю сделку. Для нас это невыгодно, годовая сделка подошла бы, чтобы мы набрались сил и запустили все эти "потоки" ("Северный поток-2" и "Турецкий поток")", — сказал один из четырех источников издания.

Источник из Европейского Союза и два других российских источника, знакомых с мнением "Газпрома", подтвердили Reuters позицию Москвы. "Газпром" и Минэнерго России отказались от комментариев изданию.

Россия готова на уступки Украине по газу: СМИ обнародовали неожиданные данные

В материале отмечается, что европейские союзники Украины поддерживают желание страны и дальше оставаться транзитным маршрутом для российского газа в Европу. "Это оставляет [Москве. — Ред.] мало возможностей для прорыва", — сказано в новости Reuters.

На эту новость отреагировали в "Нафтогазе". Там говорят, что никаких предложений от Росии не получали, а информацию, обнародованную Reuters, называют "тестированием боем".

"Было бы желательно, чтоб "Газпром" ответил официально на предложение Еврокомиссии. Если он не принимает это предложение, пусть предложит свой вариант. Причем желательно со всеми деталями. Например, готов ли "Газпром" на практике разблокировать возможность другим компаниям осуществлять транзит газа с территории Российской Федерации. Мы его внимательно рассмотрим", — написал на Facebook исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Читайте: "Выборы ни при чем": в "Нафтогазе" объяснили, зачем "Газпром" тянет с переговорами

По его мнению, подобные заявления от российской стороны еще раз доказывают, что единственными рычагом влияния на сохранение любого транзита через Украину является остановка строительства "Северного потока-2".

"Надеюсь, на это обратят внимание в Европе, в частности в Германии. Ну и еще раз попутно благодарим Данию", — добавил Витренко.

Позже глава Министерства энергетики России Александ Новак заявил, что РФ предложила Украине продлить действующий контракт на транзит газа на существующих условиях на год. Он также добавил, что Киев пока никак не отреагировал.

Как сообщал OBOZREVATEL: