УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газ должен подорожать: МВФ поставил жесткий ультиматум Украине

46,1 т.
Цены на газ

Создание независимого антикоррупционного суда и приведение цен на газ к рыночному уровню являются основными условиями для выделения очередного транша кредита для Украины от МВФ.

Об этом заявил глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман, передает Интерфкс-Украина.

По его словам, целью внедрения рыночных цен на газовом рынке является избежать искусственной сегментации рынка отдельно для домохозяйства и отдельно для промышленности.

Читайте: Появится формула: стало известно, что ждет цены на газ для украинцев

"Есть определенные условия, их надо выполнить. Это достижимые показатели: надеемся на скорое их выполнение", - подчеркнул Люнгман.

Среди других задач он выделил удержание инфляции, позитивно оценив повышение учетной ставки Нацбанком, сохранение политики гибкого обменного курса для поддержания конкурентоспособности украинской экономики.

Глава представительства отметил, что международные резервы Украины выросли на $6,5 млрд – до $19 млрд, однако необходимо наращивать их и далее – до $30 млрд, чтобы обеспечить защиту от внешних шоков.

Читайте: Газ снова подорожает: СМИ сообщили о новом "сюрпризе" от МВФ

Он также призвал в политике повышения зарплат ориентироваться на рост продуктивности труда, так как чрезмерное увеличение зарплат повредит стабильному росту.

Напомним, в Международном валютном фонде отмечают, что предоставление финансовой помощи было задержано из-за того, что украинское правительство отстало от графика проведения реформ. Помимо создания Антикоррупционного суда, кредитор хочет получить соглашение о повышении цен на природный газ для населения.

Как сообщал "Обозреватель", в Министерстве энергетики и угольной промышленности заявили, что не планируют повышать стоимость природного газа для населения.