УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газ снова подорожает: СМИ сообщили о новом "сюрпризе" от МВФ

25,2 т.
Цена на газ

Власти Украины планируют до начала лета 2018 года выполнить уже взятые на себя перед МВФ обязательства, среди которых — введение абонплаты на газ.

Об этом пишет Realist, отмечая, что данные условия прописаны в меморандуме с фондом.

Как говорится в материале, абонплату на газ Нацкомиссия в сферах энергетики и коммунальных услуг ввела еще в 2017 году, однако под давлением общественности комиссия это решение приостановила.

Читайте: Повышение цен на газ: Гройсман расставил все точки над "і"

Сейчас же для выполнения меморандума это решение придется возобновить.

Абонплата — тариф на транспортировку и распределения газа. Ее размер планируют привязать к мощности газового счетчика. Чем больше газа он может пропустить, тем выше будет абонплата. Средний ее размер может составлять 50−100 грн/мес.

Напомним, в Международном валютном фонде отмечают, что предоставление финансовой помощи было задержано из-за того, что украинское правительство отстало от графика проведения реформ. Помимо создания Антикоррупционного суда, кредитор хочет получить соглашение о повышении цен на природный газ для населения.

Как сообщал "Обозреватель", в Министерстве энергетики и угольной промышленности заявили, что не планируют повышать стоимость природного газа для населения.