УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа впервые за 6 лет стала главным покупателем нефти у США: повлияли санкции

США стали продавать больше нефти в Европу, чем в Азию

Европа впервые за последние шесть лет стала главным покупателем и потребителем американской нефти. До этого лидерство удерживали страны Азии. Однако с января по май 2022 года Европа получила около 213,1 млн баррелей нефти из США, а Азия – 191,1 млн баррелей. Такие изменения связаны с введением энергетических санкций против России.

В последний раз Азия оказывалась на втором месте по итогам января-мая в 2016 году. Тогда смена главного покупателя американской нефти была вызвана отменой 40-летнего эмбарго на экспорт сырой нефти из США, пишет Bloomberg.

Объемы поставок нефти из США в Азию и Европу

"Нынешний сдвиг в распределении нефти подчеркивает, насколько сильно вторжение России в Украину изменило направления поставок энергоресурсов. Стремясь перекрыть финансирование путинской войны, США и другие страны ввели санкции против российской нефти. В результате все больше европейских стран обращаются к США за импортом нефти, в то время как Россия предлагает свою нефть с большими скидками таким странам, как Индия и Китай, которые не ввели никаких запретов", – отмечают аналитики агентства.

В ближайшем будущем основным покупателем нефти у США будет оставаться Европа, считает аналитик Energy Aspects Кристофер Хейнс. При этом он отметил, что добыча сырой нефти в США растет, но недостаточно быстро, чтобы удовлетворить потребности обоих континентов.

"Все внимание теперь будет приковано к тому, как ОПЕК сможет увеличить свои мощности для увеличения добычи в предстоящем году", – добавила аналитик ESAI Элизабет Мерфи.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее из-за резкого сокращения поставок газа из России в ЕС впервые главным поставщиком голубого топлива в Европу стали США. Объемы поставок из Штатов оказались выше, чем из страны-агрессора.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!