УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это политическое заявление!" Гончарук объяснил свою отставку в Раде

26,8 т.
'Это политическое заявление!' Гончарук объяснил свою отставку в Раде

Заявление об увольнении премьер-министра Украины Алексея Гончарука написано на имя спикера Верховной Рады и лежит у президента Владимира Зеленского. Пока правительство работает в штатном режиме.

По словам Гончарука, решение об увольнении – политическое. Об этом он сказал, выступая перед депутатами во время часа вопросов к правительству в пятницу, 17 января.

Читайте: Гончарук подал в отставку: подпишет ли Зеленский и что будет дальше

"Я обратился к президенту, передал заявление об отставке. Она оформлена в соответствии с Конституцией и написана на имя главы ВР. Президент может ее внести в Раду", – сказал Гончарук.

"С чем это связано? Это связано с тем, что мы одна команда. Мы все пришли в парламент, во власть благодаря одному человеку – Владимиру Александровичу Зеленскому. Мы все его уважаем и нам принципиально иметь доверие в команде на 100%. В последнее время вокруг команды идет много манипуляций и атак на нее. Их цель – посеять раздор среди команды, показать, что кто-то не уважает президента. Это неправда. Мы одна команда, ею и хотим оставаться. Поэтому правительство продолжает работать в штатном режиме, пока президент не примет решение, кто на какой позиции в команде может работать. Это политическое решение, которого мы ждем от лидера нашей политсилы", – сказал Гончарук.

При этом спикер Рады Дмитрий Разумков сказал, что на его имя заявление еще не поступало. Он не дал депутатам расспросить премьера и закончил час вопросов к правительству.

Заявление Гончарука активно обсуждалось "слугами народа", которые заявили, что "Зеленский помилует его".

Главы фракции "Слуга народа" Давид Арахамия считает, что для отставки премьер-министра Алексея Гончарука недостаточно причин. "Как говорят, коней на переправе не меняют", – отметил он.

В свою очередь некоторые министры решительно поддержали премьера и высоко оценили его деятельность.

Также Гончарук отказался отвечать на вопросы журналистов о том, кто мог его прослушивать и затем слить скандальные записи в интернет.

"Это политическое заявление!" Гончарук объяснил свою отставку в Раде

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • в сети опубликовали аудио разговоров якобы главы Кабмина Алексея Гончарука с чиновниками, где обсуждался курс доллара в Украине и экономические вопросы перед встречей с главой государства Владимиром Зеленским.

  • В разговоре Гончарук нелестно отзывался о президенте, а также дал понять, что у власти нет видения экономического курса страны.

  • Позже в интернете оказалась и вторая часть разговора. В нем якобы премьер говорит, что замедление экономического роста создает у президента ощущение неконтролируемости ситуации.

  • Сам Гончарук не подтвердил и не опроверг, что голос на записях принадлежит ему. Вместо этого премьер заявил о целенаправленной кампании против правительства.

  • Премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал заявление об отставке и передал его президенту Владимиру Зеленскому с правом внести в парламент. По закону же решение об отставке Кабмина принимает исключительно Верховная Рада.