УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"У Зеленского в голове пустое место": топ сенсационных откровений Гончарука

548,0 т.
'У Зеленского в голове пустое место': топ сенсационных откровений Гончарука

В сети опубликовали аудио разговоров якобы премьера Алексея Гончарука, заместителя главы Нацбанка Екатерины Рожковой и министра финансов Оксаны Маркаровой.

Запись появилась на YouTube-канале "Как обмануть президента" (чтобы прослушать, доскролльте новость до конца).

Во время разговора собеседники обсуждали курс доллара в Украине и экономические вопросы перед встречей с главой государства Владимиром Зеленским. Гончарук давал советы, как подать все президенту.

Главные тезисы разговора:

  • У Зеленского "есть очень примитивное понимание экономических процессов".

  • Президент якобы не понимает, за счет чего укрепляют курс гривни. У главы государства "пустое место в голове".

  • Гончарук: "Я полный профан в экономике, юрист по образованию".

  • У Зеленского "два страха: что коррупционеры зарабатывают деньги и что все эти деньги – Петра Порошенко".

  • В 4-м квартале просядет экономический рост: "ухандохали" экономику, понимаете... Плана нет".

Читайте: "Прибеднялись и грабили страну!" Гончарук поддержал повышение зарплат в Кабмине

"У Зеленского в голове пустое место": топ сенсационных откровений Гончарука

"История о том, как Алексей Гончарук, Оксана Маркарова, Яков Смолий, Екатерина Рожкова, Юлия Ковалив собирались на совещание к "тупому президенту" Зеленскому", – подписали ролик с записями.

Вскоре заместитель руководителя Офиса президента Юлия Ковалив опровергла свое участие в разговоре, заявив, что голос на записи ей не принадлежит.

Громкими заявлениями больше всего отличился премьер

"У Зеленского есть очень примитивное понимание экономических процессов. Есть платежный баланс, а курс насильно укрепили. Аномалия. Он ищет ответ на этот вопрос. А у него нет ответа", – выдал он.

Премьер говорит, что гипотетически нужно объяснить Зеленскому, что гривня укрепляется благодаря тому, что ее сильно раскачивали перед выборами. А теперь люди увидели, что бояться нечего, потому что "новый сильный президент". "У него нету в голове этого. Надо показывать и надо, чтобы выглядело очень реалистично, будем говорить", – сказал премьер.

"Пока у президента в голове не будет ответа на этот вопрос у него будет пустое место там. И к нему будет прилетать эта хр*нь на тему облигаций. Она попадает в голову потому, что там есть туман", – добавил Гончарук.

"Я полный профан в экономике я юрист по образованию", – сказал премьер. При этом он возглавляет орган исполнительной власти, который, в частности, занимается экономической политикой и управляет объектами государственной собственности.

"Но что я понимаю? Есть две экономические теории монетаризм и кейнсианская. Ты идешь по пути удешевления ресурсов. И ты идешь по пути печатания денег и как бы развиваешь экономику. Если ты идешь путем удешевления ресурсов, то твоя стратегия в том, чтобы инфляция снижалась. И надо показать, что, смотрите, в западных странах люди зарабатывают по 2%, депозиты. Все остальное на деньгах спекулятивных. Поэтому экономика там растет, не падает", – добавил Гончарук.

Рожкова и Маркарова присоединились к обсуждению, как доходчиво объяснить ситуацию "что на что влияет" президенту.

Вскоре на новосозданном YouTube-канале "Как обмануть президента" появилась вторая часть разговора. В нем якобы премьер говорит, что замедление экономического роста создает у президента ощущение неконтролируемости ситуации.

"И "ухандохали" экономику, понимаете..." – сказал мужской голос, похожий на голос Гончарука.

Утром, 16 января, в сеть выложили третью часть скандального разговора между премьером, министром финансов и заместителями главы Нацбанка. На записи речь идет о ревальвации гривни до 20 грн/$ и "гениальной" экономической стратегии развития Украины.

В четверг, 16 января, в сети опубликовали полную версию "пленок" Гончарука. Запись идет полтора часа и содержит разговоры о курсе гривни, макроэкономике и Зеленском. Участники время от времени шутили и прерывались на кофе.

Как выяснили журналисты, разговор мог быть записан на встрече в формате "на кофе", состоявшейся 16 декабря 2019 года.

16 января премьер-министр Украины Алексей Гончарук впервые отреагировал на скандальные "пленки", на которых предположительно члены правительства обсуждали проблемы украинской экономики. Он не подтвердил и не опроверг, что голос на записях принадлежит ему.

"У Зеленского в голове пустое место": топ сенсационных откровений Гончарука
"У Зеленского в голове пустое место": топ сенсационных откровений Гончарука

Отметим, в СМИ тем временем начали появляться данные якобы о скором уходе Гончарука. Отмечается, что премьер уже мог написать заявление об отставке, которое подпишут "с минуты на минуту".

В частности, об этом пишет Telegram-канал "Легитимный", близкий к заместителю главы Офиса президента Кириллу Тимошенко, подтверждая прослушку Гончарука.

Вскоре появилось официальное опровержение Кабмина:

"Пресс-служба Кабинета министров не располагает информацией о подлинности никаких аудио- или видеозаписей, распространяемых в сети интернет. Информация о заявлении об отставке премьер-министра не соответствует действительности".

Кроме того, от скандала открестилось и Управление государственной охраны, заверив, что не причастно к прослушке и сливу записей. Оно призвало СМИ не участвовать в дискредитации военных структур.

"У Зеленского в голове пустое место": топ сенсационных откровений Гончарука

По словам украинского журналиста Юрия Бутусова, скандал с "пленками" свидетельствует, что власти заняты коммуникациями, которые направлены не на бизнес, а на одного человека – президента Владимира Зеленского.

"Уникальный случай – мы можем сравнить, как подает информацию Кабмин и что они говорят на самом деле. По данным источников в ОП, главной темой встречи было на самом деле подготовить аргументы накануне встречи президента с руководством Кабмина и Нацбанка, которая состоялась перед Новым годом, и на которой президент поднял вопрос о целесообразности высокого курса гривни", – сообщил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Гончарук заявил, что не считает укрепление гривни негативным явлением.