УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист назвал крупнейших налогоплательщиков в Украине

1 минута
1,3 т.
Названы крупнейшие налогоплательщики в Украине

На фоне восстановления глобальной экономики и роста цен на сырьевые товары – существенное наращивание показателей начал демонстрировать и отечественный реальный сектор. Это происходит в основном благодаря налогоплательщикам, крупнейшими из которых в Украине являются "Нафтогаз Украины", "Укргаздобыча", "Укрнафта" и "Метинвест".

Об этом сообщил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, говорится в сюжете "5 канала". По его словам, наполнение бюджета происходит только через налоги на физических и на юридических лиц (посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

"Другого источника наполнения как центрального, так и местных бюджетов, кроме наших с вами налогов, – просто не существует", – пояснил он.

По оценкам правительства, в I полугодии ВВП страны постепенно начал восстанавливаться. Это вообще позволило сохранить оптимистичные прогнозы по развитию экономики. А главное – выровнять ситуацию с наполнением главной сметы.

"Поэтому только уплата налогов юр. и физ. лицами является единственным источником наполнения как центрального, так и местных бюджетов", – подытожил экономист.