УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добыча газа в России обвалилась: озвучена цифра

Россия зарабатывает на газе исключительно из-за высоких цен

"Газпром" с января по август, согласно официальным данным, сократил объем добычи газа на 13,2%. Еще в прошлом месяце эта цифра была на уровне 10%. Из-за отказа поставлять газ приходится сокращать и его производство.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Такими темпами, уверен энергетический эксперт Владимир Омельченко, России вскоре придется консервировать свои скважины. Это нанесет значительный ущерб всей отрасли. Сокращается объем производства, падает экспорт, снижаются поступления в бюджет, сокращается количество рабочих мест.

К примеру, с января по август экспорт в страны дальнего зарубежья составил 78,5 млрд куб. м – на 36,2% (на 44,6 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года. При этом в пресс-службе "Газпрома" заявляют, что зимой голубое топливо может подорожать до 4 тыс. долларов. Однако заработать на этом Россия не сможет.

Дело в том, что речь идет о ценах на спотовом рынке (краткосрочные договоры), в то время как РФ поставляет голубое топливо только по долгосрочным контрактам. Более того, этот прогноз можно считать частью информационной войны.

Эксперт Максим Белявский добавляет: "Газпром" не может давать прогнозы, так как не владеет всей необходимой информацией. Единственная цель таких оценок – повлиять на австрийско-немецкий сегмент рынка газа. Именно Австрия и Германия потребляют львиную долю российского газа. Сама новость о том, что газ подорожает, подталкивает рынок к росту цен.

В то же время франко-британский сегмент рынка от газа из РФ не зависит, добавляет эксперт. Поэтому там стоимость голубого топлива значительно ниже, чем в Германии.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам главы ОГТСУ Сергея Макогона, украинская ГТС может полностью заменить российский "Северный поток-1", о неисправностях которого сообщает "Газпром". Через Украину можно транзитировать более 200 млн куб. м газа, что позволяет увеличить поставки в Европу в шесть раз. Но россияне бронируют лишь 109 млн куб. м, а используют только 42 млн куб. м.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!