УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Треть полей Украины завалены металлом и химикатами: на природное восстановление уйдут сотни лет

Украине понадобится большая рекультивация земель

Развязанная Россией война повредила или привела к загрязнению уже трети украинских земель. На природное восстановление этого ресурса могут уйти сотни лет. Чтобы ускорить этот процесс, понадобятся миллионы долларов и около десятилетия активной работы над рекультивацией.

В среднем на каждые 100 га земли уже сейчас приходится более 50 тонн металлов и химических соединений, подсчитали специалисты отдела экологизации промышленности ГО "Экодия". А по данным Государственной экологической инспекции, только за первые четыре месяца полномасштабного наступления РФ нанесла ущерб земле и почвам на 80,5 млрд грн.

"Верхние, самые плодородные, слои почвы страдают больше всего. Они и восстанавливаются медленнее всего: естественный темп восстановления плодородного слоя почвы – один сантиметр за сто лет", – отмечают специалисты.

Регионы с пострадавшими от войны полями

По предварительным расчетам Киевской школы экономики, стоимость обследования и разминирования пострадавших земель оценивается в 436 млн долл. А дальнейшая их рекультивация обойдется в 39,6 млн долл., и этот процесс займет не меньше десятилетия.

Как считают эксперты "Экодии", наиболее эффективным способом восстановления земель является консервация, то есть их выведение из хозяйственного использования, и ренатурализация, постепенное возвращение к природному состоянию, высадка многолетних трав или лесов.

"В аграрной Украине эта стратегия кажется маловероятной. Но по крайней мере частично, в отдельных регионах, наиболее подверженных эрозии и деградации, консервация необходима", – уверены специалисты.

Поле с воронками от снарядов

Как сообщал OBOZREVATEL, требования по рекультивации земель могут включить в программу компенсаций фермерам оккупированных районов. "Некоторые из землевладельцев этим занимаются, некоторые – нет, если говорить откровенно. Просто показать пальцем и сказать, что вот земля, которая была под оккупацией и нуждается в рекультивации, чтобы получить компенсацию, – так это не будет работать. Придется пройти некоторые процедуры", – отмечал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!