УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дешевле, чем у "потоков": Зеленский рассказал о скидке для России на транзит газа

Украина готова предложить условия по транзиту газа, которые сделают использование российских газопроводов невыгодным

Украина хочет продолжать заниматься транзитом российского газа в Европу после 2024 года, когда истечет соответствующий контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом". Более того, власти готовы увеличить мощности перекачки газа и снизить цену на это, что сделает использование украинской ГТС выгоднее газопроводов, идущих в обход страны.

Об этом во время пресс-марафона, который транслируется на YouTube-канале "Офис президента Украины", рассказал президент Владимир Зеленский. При этом закупать у Москвы газ для себя власти, по его словам, не намерены.

"У нас контракт до 2024 года. Мы за продолжение транзита газа. Мы даже сказали, что кроме нашего контракта готовы увеличить транзит. Это позволяют наши мощности. И это будет стоить меньше каких-либо "потоков" (президент намекает на российские газопроводы "Северный поток" (работающий) и "Северный поток-2", находящийся на этапе сертификации. – Ред.)", – сказал Зеленский.

При этом он отметил: на словах Россия соглашается продлить транзитное соглашение с Украиной. Однако дальше этих слов дело не двигается.

"Я слышал риторику с российской стороны, что они готовы на продление контракта на транзит. Но кроме этих заявлений, я ничего не видел. Предметных встреч между нашими людьми – например "Нафтогазом" и "Газпромом" – не было", – подчеркнул президент.

В то же время он выразил уверенность, что недавнее заявление Украины о готовности уже сейчас снизить стоимость транзита при наращивании его мощностей, было успешным. "Я считаю, что это был удачный шаг – мы сказали, что снизим стоимость транзита. Мы готовы, но Россия на это не пошла", – заметил он.

Украина готова продлить контракт с "Газпромом" на 15 лет

Украина хочет продлить действующий контракт на транзит газа с российским "Газпромом" на 15 лет, то есть до 2041 года. При этом Киев будет добиваться сохранения текущих условий, которые прописаны в соглашении. Также Украина готова предложить скидку, если Россия согласится увеличить объемы поставок.

"Есть существующий контракт до 2024 года. Мы хотим его продлить и ведем по этому вопросу переговоры с нашими европейскими партнерами, потому что от них тоже зависит продление этого контракта. Для нас идеальным сроком является продление на 15 лет", – заявил ранее премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он уточнил, что речь идет о пролонгации контракта на тех же условиях, которые есть сейчас. Это, в частности, принцип "качай или плати".

Согласно ему, заранее устанавливаются объемы транзита газа, за которые платит "Газпром". Оплата должна происходить, даже если фактические объемы ниже или вообще отсутствуют.

Кроме этого, Украина не против и увеличить транзит газа до 55 млн кубометров, причем со скидкой. "Этот излишек мы готовы транзитировать по цене вдвое ниже, чем в действующем контракте", – сказал тогда Шмыгаль.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что запуск российского газопровода "Северный поток-2" может лишить Украину 1,2 млрд долларов доходов в год. Это практически половина дохода от транспортировки газа.