УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывшего топ-менеджера "Нафтогаза" подозревают в нанесении государству убытков на 153,2 млн грн – СМИ

Экс-топ-менеджера 'Нафтогаза' подозревают в нанесении государству убытков на сумму 153,2 млн грн – СМИ

Офис Генерального прокурора (ОГП) выясняет детали реализации операций по купле-продаже газа между компаниями НАК "Нафтогаз Украина" и "ЭРУ Трейдинг". Бывшего руководителя газового департамента "Нафтогаза" Андрея Фаворова подозревают в разработке "преступной схемы завладения имуществом".

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на письмо Офиса Генерального прокурора в адрес Министерства энергетики. Следователи считают, что в период с ноября 2018 по январь 2019 года должностные лица "Нафтогаза" разработали "преступную схему завладения имуществом путем реализации газа подконтрольным субъектам хозяйствования по заниженным ценам".

Подозревается, что целью операции было незаконное обогащение. В связи с изменением схемы продажи газа с 1 октября 2018 года продавать газ промышленным и коммерческим предприятиям начали через созданную дочернюю компанию "ГК Нафтогаз Трейдинг".

"Одной из таких частных компаний стало ООО "Эру Трейдинг", конечным бенефициарным владельцем которой до 9 февраля 2019 года был Фаворов Андрей Михайлович, который фактически с 26 ноября 2018 года работал в НАК "Нафтогаз Украины" в должности директора дивизиона "Интегрированный газовый бизнес", – говорится в письме ОГП. Сообщается, что он также имел статус члена правления и временно осуществлял полномочия главы правления "Укргазвыдобування".

По итогам досудебного расследования было установлено, что Фаворов по предварительному сговору с руководством "Нафтогаза" организовал продажу 147 млн куб. м. природного газа по цепи поставки к газоснабжающей компании "Нафтогаз Трейдинг" и к "Эру Трейдинг" по заниженной цене около 8,4 тыс. грн. за 1 тыс. куб. Предполагается, что общая сумма ущерба составляет 153,2 млн грн.

Фаворов покинул пост директора интегрированного газового бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" в апреле 2020-го. Под его руководством дивизион оптимизировал программу добычи газа, ввел оценку экономической эффективности инвестиционных программ и продолжил диверсификацию поставок газа из Европы.

Как сообщал OBOZREVATEL: