УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большинство продукции – подделка: украинцам на рынках и в магазинах продают фальсификаты масла

1 минута
57,3 т.
В Украине продают фальсификаты масла

В Украине на рынках и в супермаркетах продают много фальсификатов сливочного масла. Причем если в торговых сетях доля подделок составляет около 40%, то на рынках вся продукция фальсифицирована.

Об этом в блиц-интервью OBOZREVATEL рассказала председатель правления ассоциации "Потребительское доверие" Елена Куликова. По ее словам, несмотря на все советы украинцам, публикуемые в сети относительно проверки качества масла, все продукты проверить в домашних условиях невозможно.

Для этого нужно только лабораторное исследование, объясняет специалист. "Мы проверяли прошлой осенью масло, отбирали более 20-24 позиций, а в результате из них 40% оказалось фальсификатом. Так что, к сожалению, масло фальсифицированное можно найти и в торговых сетях. То есть лучше покупать какие-то проверенные марки, которые у всех на слуху. Но те позиции, которые покупались на рынках... оказались фальсификатом", – сказала она.

Кроме фальсификата, украинцам довольно часто продают опасную и испорченную продукцию. Поэтому, добавила Куликова, всегда следует обращать внимание, в каких условиях хранится продукт.

"Например, если масло хранится не в морозилке, то уже есть вопросы. По сути, таким образом у этого масла уменьшается срок годности, если открытый холодильник", – подытожила эксперт.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о том, что украинцам рекомендуют покупать продукты питания в крупных сетях супермаркетов, поскольку там можно проверить срок годности товаров и попросить документы производителя. Опаснее всего покупать товары на рынках.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!