УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Большевик" пустят с молотка: почем продадут легендарный завод

Завод 'Большевик' отправляют на приватизацию

Аукцион по приватизации завода "Большевик" стартует с цены 1 млрд 389 млн гривен. Но по итогам торгов государство рассчитывает выручить значительно большую сумму - возможно, около 4 млрд гривен. На продажу выставят все 100% уставного капитала "Первого киевского машиностроительного завода" (ПКМЗ, официальное название "Большевика").

Сейчас государство владеет 44,5 млн акций предприятия. Стоимость этих акций оценивают в 11,14 млн гривен. Об этом говорится в распоряжении правительства, которым утверждены условия приватизации завода "Большевик".

"Стартовая цена предприятия – 1,39 млрд грн. Опыт предыдущих конкурсов, которые проводил ФГИУ, позволяет уверенно прогнозировать, что на финальном табло мы увидим гораздо большую цифру", –отметил глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко.

Ранее он подсчитал, что в среднем на приватизационных аукционах стартовая цена вырастает на 280%, то есть почти втрое. Если такое произойдет с "Большевиком", его смогут продать за 3,9 млрд гривен.

"Теперь дело за малым (не очень) – найти вместе с представителем Big-4, KPMG Украина, инвесторов для этого актива", – добавил Сенниченко.

Другие условия приватизации

  • Точная дата аукциона пока не известна – ее определят в ближайшие дни.

  • Покупателя обяжут сохранить основные виды деятельности предприятия и погасить долги (по кредитам, зарплатам сотрудников, перед госбюджетом). Сейчас эти долги превышают 500 млн гривен.

  • Покупателя обяжут вложить по меньше мере 57 млн гривен в ремонт и обновление промышленной площадки "Большевика" (она находится в Жашкове).

  • Предполагается, что новый собственник сможет сохранить старые рабочие места и создать новые.

Напомним, завод "Большевик" основали в 1882 году. Предприятие производило оборудование для переработки пластмасс и резины. Также завод занимался выпуском роторов, цилиндров, труб с пластмасс, а также дерево-полимерных листов.

Производство на заводе сейчас не ведется. Доходы поступают в основном от сдачи помещений в аренду. В аварийном состоянии находится 80% имущества предприятия.

Как сообщал OBOZREVATEL, осенью 2021 года на приватизацию отправят не только завод "Большевик". Также пережать в частные руки планируют Объединенную горно-химическую компанию, гостиницу "Президент". Радивиловский комбинат хлебопродуктов и другие госпредприятия.

Кроме того, замлавы Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщил, что после приватизации Центральный автовокзал в Киеве стал современным транспортным хабом.