УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австрия готова вернуться к углю из-за нехватки российского газа – Bloomberg

Электростанцию в Меллахе могут вернуть к работе

На фоне того, как Россия урезает поставки газа в Европу, Австрия возвращается к угольной генерации. В стране уже приняли решение расконсервировать электростанцию в Меллахе, которая была закрыта весной 2020 года.

Об этом сообщает Bloomberg. При этом электростанцию, закрытую в рамках перехода на "зеленые" источники энергии, планируют использовать только в случае критической ситуации в энергетике.

"Правительство и Verbund (государственная энергокомпания. – Ред.) договорились переоборудовать ТЭЦ Меллаха, которая в настоящее время закрыта, чтобы в случае чрезвычайной ситуации можно было снова производить электроэнергию из угля", – цитирует агентство заявление коалиции канцлера Австрии Карла Нехаммера.

Эта электростанция была последней закрытой в Австрии. Возобновление ее работы в случае необходимости вернет в Австрию угольную генерацию.

Таким образом, Австрия присоединяется к другим европейским странам, включая Францию, Германию и Великобританию, в продлении сроков угольной генерации. В хранилищах Австрии находится газ, покрывающий лиш 39% годовых потребностей страны, а РФ при этом сокращает поставки.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европейский Союз пока не рассматривает введение газового эмбарго против России из-за сильной зависимости от поставок этого вида топлива из РФ. При этом в блоке все же не исключают ограничений, которые уменьшат возможности Кремля зарабатывать на экспорте газа.

Одним из таких вариантов может стать введение высокой пошлины на российское голубое топливо. Она сделает невыгодной покупку газа у агрессора и вынудит европейские страны искать альтернативу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!