УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС не рассматривают сейчас газовое эмбарго против России: заявление еврокомиссара

1 минута
28,6 т.
Еврокомиссар заявил, что блок пока не рассматривает блокировку поставок газа из РФ

Европейский Союз пока не рассматривает введение газового эмбарго против России. При этом в блоке не исключают никаких ограничений.

Как отметил еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони, в ЕС хотят нанести удар по стране-террористу, но при этом "не навредить себе слишком сильно". Об этом он рассказал итальянской газете La Stampa.

"Официальная позиция ЕК заключается в том, что никакие санкции не исключены. Но на сегодняшний день мы не говорим о газовой блокаде. Дело заключается в том, чтобы нанести удар по России, но при этом не навредить себе слишком сильно", – сказал Джентилони.

Он добавил, что шесть пакетов санкций "окажут разрушительное воздействие на экономику" агрессора.

Напомним, Совет ЕС 3 июня завершил процедуру утверждения шестого пакета санкций против РФ. Санкции предполагают постепенный отказ стран ЕС от импорта российской нефти. Также в список внесено отключение крупнейшего банка РФ – Сбербанка – от системы SWIFT. Расширены и торговые ограничения.

Об этом сообщается на сайте Совета Евросоюза. Подробные правовые акты вскоре будут опубликованы в Официальном журнале ЕС, после чего вступят в силу. Санкции ЕС предполагают:

  • отказ стран-членов от импорта российской нефти в течение 6 месяцев, от импорта нефтепродуктов в течение 8 месяцев; временное исключение сделано для трубопроводной нефти;

  • отключение от SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка;

  • запрет на вещание телеканалов Россия РТР/РТР Планета, Россия 24, ТВ Центр-Международный;

  • расширение экспортных ограничений и запрет на предоставление консультационных услуг;

  • расширение списков персональных санкций.

OBOZREVATEL сообщал о том, что пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что у его дочери "на многое раскрылись глаза". Так он прокомментировал введенные против нее санкции ЕС.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!