УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ДТЭК подписал контракты на импорт 565 тыс. т угля для отопительного сезона

1 минута
10,2 т.
ТЭС ДТЭК с начала года увеличили отпуск электроэнергии на 15%

Компания "ДТЭК Энерго" заключила контракты на поставку в Украину 565 тыс. т угля из США, Польши и Казахстана.

Говорится в сообщении компании.

"За январь-сентябрь этого года на шахтах "ДТЭК Энерго" добыли 12,3 млн т угля марки "Г" и ввели в работу 22 новые лавы. Кроме того, компания первой среди отечественных компаний начала заблаговременный импорт топлива из Польши, Казахстана и США. Лишь объемы уже законтрактованного импортного газового угля из Польши и США на сегодня составили более 565 тыс. т топлива", - говорится в сообщении компании.

По состоянию на 7 октября запасы угля на складах ТЭС "ДТЭК Энерго" составили 614 тыс. т.

С начала этого года теплоэлектростанции ДТЭК Энерго" нарастили объемы производства электроэнергии на 2 млрд кВт*ч, до 17,7 млрд кВт*ч, что привело к росту спроса на энергетический уголь.

"В сентябре теплоэлектростанции ДТЭК Энерго" отпустили более 1,9 млрд кВт*ч электроэнергии, а в течение последней декады месяца, для поддержки всей энергосистемы, работали выше прогнозного баланса. Причина повышенной нагрузки на ТЭС компании - похолодание в конце сентября и работа значительной части государственной тепловой генерации на минимальном складе оборудования из-за отсутствия угля. При такой нагрузке было сожжено больше угля, чем планировалось", - пояснили в компании.

Напомним, в июле из-за несовершенных правил работы рынка электроэнергии цены на электроэнергию падали до 40 коп./ кВт.ч, что в 3-4 раза ниже себестоимости производства.

Это привело к срыву подготовки к отопительному сезону и низким запасам угля.

В августе ситуация исправилась и ТЭС начали активно контрактовать новые объемы угля, в том числе по импорту.