УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фирташа не выдадут США: в Австрии сделали неожиданное заявление

147,6 т.
Фирташа не выдадут США: в Австрии сделали неожиданное заявление

Экстрадиция украинского олигарха Дмитрия Фирташа в Соединенные Штаты затянется дольше осени.

Об этом "Голосу Америки" сообщили в Земельном суде Вены по уголовным делам. Отмечается, что на данный момент конкретной даты экстрадиции пока нет.

"Обвиняемый обратился о возобновлении дела и подал множество документов. По австрийскому процессуальному кодексу, можно давать разрешение на повторное открытие дела, что и было сделано. Учитывая массив информации и новых доказательств, которые добавили к делу, потребуется некоторое время для оценки запроса на повторное открытие. Впрочем, решение суда вновь может быть предметом обжалования. Поэтому даже после того, как судьи примут решение в повторно открытом деле, я не думаю, что оно будет завершено", — сообщила спикер суда Кристина Зальцборн.

Читайте: Пинком под зад, или Фирташ уже в Вашингтоне

Фирташа не выдадут США: в Австрии сделали неожиданное заявление

На уточняющий вопрос, сколько времени может длиться весь процесс, она ответила: "Думаю, рассмотрение дела затянется дольше осени. Все зависит от времени процедуры повторного открытия дела ".

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В декабре 2017 года Апелляционный суд Вены отказал в экстрадиции украинского олигарха в Испанию.

  • Фирташа обвиняли во взятке в размере 18,5 млн долларов для получения разрешения на добычу титана в Индии. Олигарх отрицает обвинения против него.

  • Его защита настаивает, что США не обладают юрисдикцией в отношении преступлений в Индии. Также юристы бизнесмена заявили, что их клиента якобы вообще не обвиняли в США.