УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Завхоз вложил деньги в малоизвестную криптовалюту и стал мультимиллионером

'Собачья' криптовалюта сделала из бедняка мультимиллионера

В Великобритании работник магазина стал миллионером благодаря интересу к криптовалюте, а именно – токену-мему Shiba Inu. За три месяца его вложения выросли в 1200 раз.

Как сообщает Fortune, 35-летний Роб работал завхозом в одном из супермаркетов в северной Англии, когда внезапно наткнулся на "белую книгу" Shiba Inu – "дорожную карту" этой криптовалюты. Документ был опубликован неким пользователем под ником Риоши (Ryoshi).

Автор называл Shiba Inu "экспериментом по децентрализованному спонтанному построению сообщества". Также он отметил, что "шиба ину – невероятные собаки".

"Когда я это прочитал, это меня зацепило… Я просто поверил в написанное", – говорит Роб. После этого он начал вкладывать свои заработанные деньги в токены.

И с февраля 2021 года риск Роба оправдался – к маю инвестированные им $8 тыс. в мало кому тогда еще известную криптовалюту выросли в 1200 раз и превысили сумму в $9 млн. Именно тогда токен-мем впервые привлек внимание общественности.

Роб признается: когда обналичил первые полмиллиона долларов и увидел эту впечатляющую сумму на своем банковском счете, то был очень впечатлен. "Я вырос в довольно бедной семье. Я никогда не мог даже представить себе такую ​​сумму денег", – говорит мужчина.

С тех пор он бросил свою работу и занялся домашним хозяйством – семизначная сумма на банковском счете позволяет ему уделять все свое время семье. Отмечается, что он пошел еще дальше и вложил еще средства в "собачью" криптовалюту.

Что такое Shiba Inu?

Криптовалюта Shiba Inu (SHIB) была создана в августе 2020 года, при это ее загадочный создатель Риоши утверждает, что не владеет токенами. Монету позиционируют как "убийцу Dogecoin (DOGE)", хотя обе монеты можно спутать – на их логотипах изображена собака породы шиба ину.

Риоши создавал криптовалюту, которая бы на 100% управлялась ее сообществом –– сейчас оно насчитывает свыше 120 тыс. человек. Эти люди называют себя армией Shiba Inu.

Токен работает на блокчейне Ethereum. По словам Риоши, эта сеть уже "зарекомендовала себя" и помогла многим создать успешные криптопроекты.

Вопреки колоссальному росту ее курса, многие аналитики сходятся во мнении, что Shiba Inu неустойчива, как и другие мемные монеты, включая DOGE. Поэтому инвесторам рекомендуется очень аккуратно вкладывать свои средства в эту криптовалюту.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, другую "собачью" криптовалюту Dogecoin активно поддерживает американский миллиардер Илон Маск. В своем Twitter он даже опубликовал древний китайский стих, в котором пользователи увидели аналогию на "войну" двух токенов.