УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

WhiteBIT собирает миллионы для ВСУ: крупнейшая криптобиржа Европы стала рекордсменом Украины

Криптобиржа купила статуэтку Kalush с Евровидения - деньги пойдут на усиление ВСУ

На аукционе, где крупнейшая европейская криптовалютная биржа WhiteBIT выиграла хрустальный кубок Евровидения-2022, были установлены два рекорда. Компания купила самый дорогой невзаимозаменяемый токен (NFT) в истории Украины и совершила самое крупное пожертвование в прямом эфире.

В компании WhiteBIT отметили, что лидируют среди украинских организаций по сбору средств для помощи Украине в условиях развязанной Россией войны. А участие в аукционе за статуэтку с Евровидения объяснили желанием подчеркнуть необходимость поддержки Украины.

"Криптоиндустрия в Украине еще развивается, но власти страны видят в криптовалюте эффективный инструмент для сбора средств. Мы уже являемся лидером среди компаний, жертвующих средства на нужды государства. WhiteBIT с самого начала российской войны в Украине совершает благотворительные взносы и обращает внимание всего мира на необходимость поддержать Украину финансово. И сейчас мы в очередной раз это сделали", – заявил представитель биржи.

Самая ожесточенная борьба между участниками аукциона #StefaniaForUkraine развернулась в последние минуты торгов. Победа едва не досталась благотворительному фонду из Вашингтона и группе бизнесменов из Калуша в Ивано-Франковской области – родного города победителей Евровидения, группы Kalush Orchestra.

Однако в итоге ставка криптобиржи победила – 500 монет в криптовалюте Ethereum, или порядка $900 тыс. по курсу на момент розыгрыша. Это стало крупнейшим донатом, сделанным во время стрима, в истории Украины.

Кроме хрустального микрофона, победители получили также NFT статуэтки и ужин с группой Kalush Orchestra. Это стало вторым рекордом – токен также стал самым дорогим в истории нашей страны.

Вторым лотом розыгрыша стала розовая панама, в которой на Евровидении выступал фронтмен Kalush Orchestra Олег Псюк. Ее разыграли среди более чем 31 тыс. желающих – для участия им надо было совершить пожертвование от 200 гривен в monobank.

Головной убор достался украинцу Владимиру, который живет в чешском городе Дольные Брежаны. Его пожертвование составило 1000 гривен, но в целом в рамках этого этапа розыгрыша удалось собрать более 11 млн гривен.

Любопытно, что самый большой донат для участия в розыгрыше панамки составил 64 тыс. гривен. Таким образом, можно смело говорить о "победе" криптовалюты над традиционными деньгами, потому что крупнейшая ставка в "эфире" была значительно выше.

В совокупности на организованном Фондом Притулы аукционе было собрано $1,2 млн. Деньги пойдут на закупку комплексов БПЛА PD-2 из трех бортов и наземной станции, а также другого оборудования для Вооруженных сил Украины.

Стоит отметить, что биржа WhiteBIT поддерживает Украину с первых дней войны – она одной из первых ограничила регистрацию новых пользователей из РФ и убрала торговые пары с рублем. Кроме того, эта компния победила на другом аукционе, завоевав за 900 тыс. гривен золотую медаль украинского параканоиста Сергея Емельянова на Паралимпийских играх в 2020 году. Деньги пошла на усиление двух подразделений Вооруженных сил Украины, но награду при этом было решено оставить гребцу.

Эта же криптобиржа перечислила стейблкоинов USDT на 10 млн гривен на счет международной инициативы президента Владимира Зеленского United24. WhiteBIT также выступила гарантом безопасности платежей программы, обеспечив пожертвования в большинстве валют мира и более 100 криптовалютах.

Также OBOZREVAREL сообщал, что WhiteBIT собирала средства и на гуманитарную помощь украинцам, пострадавшим от войны. Усилиями платформы было собрано 96 млн гривен, из них 44 млн пожертвовал лично ее генеральный директор Владимир Носов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!