УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне и белорусы теперь без биткоинов: криптобиржи поддержали Украину

Ряд проектов наложил санкции на граждан стран-агрессоров

Несколько криптовалютных бирж и других блокчейн-проектов поддержали Украину в войне с Россией и отказались от сотрудничества с гражданами РФ и Беларуси. В их число вошли международные компании с мировым именем, в частности WhiteBIT, CEX.io и DMarket.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров обратился к криптосообществу и попросил заморозить счета россиян и белорусов. "Важно заморозить не только счета политического руководства России и Беларуси, но и всех граждан", – написал глава Минцифры в своем Telegram 27 февраля.

До этого Федоров пообещал "щедрое вознаграждение" за информацию о криптокошельках чиновников из двух стран, напавших на Украину. Изданию CoinDesk юрист Артем Афян, ответственный за сбор таких адресов, назвал цель министра – "помешать российским политикам использовать криптовалюту и избежать санкций".

Некоторые проекты прислушались к призыву украинского министра. В частности, россияне больше не смогут зарегистрироваться на ведущей криптовалютной платформе WhiteBIT.

"Для новых пользователей из РФ была приостановлена регистрация ввиду имплементации новых процедур проверки по санкционным спискам. Благодарим за понимание", – ответили в Telegram криптобиржи на вопрос пользователя из РФ.

До "ослабления кризиса" приостановила регистрацию, а также депозитную и торговую деятельность новых пользователей из России, Беларуси и почему-то Украины и платформа CEX.io. Также на этой площадке были аннулированы заявки в паре с рублем.

К санкциям присоединился и проект Qmall. "Мы блокируем аккаунты граждан РФ и Беларуси в связи с активными боевыми действиями армий этих стран на территории Украины! Все активы пользователей из Российской Федерации и Беларуси заблокированы!", – гласит заявление биржи.

Разорвать все отношения с Россией и Беларусью решил блокчейн-стартап DMarket. Граждане этих стран теперь не смогут регистрироваться на площадке, а аккаунты уже зарегистрированных пользователей заморозят – доступ к их активам ограничен. Также отныне недоступны операции с рублем.

Кроме того, процессор криптовалютных платежей CoinGate создал специальный счет для сбора пожертвований Вооруженным силам Украины. Пользователи смогут перечислять в него более 70 криптовалют, а все средства направляются непосредственно Нацбанку Украины.

При этом самим россиянам, признающим недопустимость действий политического и военного руководства своей страны, грозит тюрьма. Генпрокуратура РФ уже предупредила их, что финансовая помощь Украине во время вторжения будет расцениваться как госизмена, что карается до 20 лет лишения свободы.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что правительство Украины начало сбор пожертвований в криптовалюте в качестве поддержки в войне с Россией. На государственные криптокошельки и различным неправительственным компаниям поступило уже около $19 млн.