УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейская криптобиржа WhiteBIT собрала почти 100 млн гривен на помощь Украине

Криптосообщество активно помогает украинцам, пострадавшим от российской агрессии

Силами криптосообщества уже собрало не менее 96 млн гривен на гуманитарную помощь пострадавшим в результате военного вторжения войск России. Преимущественная часть из этих денег уже направлена на покрытие нужд.

Об этом сообщил директор криптовалютной биржи WhiteBIT Владимир Носов. Он отметил, что помощь оказывается с самого начала российской агрессии.

Благодаря усилиям специальной группы сотрудников платформы, которые взаимодействуют с тысячами волонтеров, помощь уже получили 200 тысяч нуждающихся. По словам Носова, для этой цели удалось собрать почти 100 млн гривен:

  • 44 млн грн выделил он лично и команда WhiteBIT. Из этой суммы 36,3 млн грн уже перечислили гуманитарным организациям, благотворительным фондам и волонтерам;

  • более 52,8 млн грн было собрано партнерским проектом WhitePay, из которых уже потрачено более свыше 30 млн грн.

"Хочу от всего сердца поблагодарить всех ребят, которые ценой жизни и бессонных ночей обеспечивают точечные доставки гуманитарной поддержки для населения и наших защитников. Вы лучшие!", – пишет Носов.

Платформа WhitePay принимает благотворительную помощь в более чем 90 разных криптоактивах. Все транзакции автоматически конвертируются в гривну и перечисляются в фонд помощи Вооруженным силам Украины, Министерству здравоохранения или на гуманитарную помощь.

Стоит отметить, что WhiteBIT стала первой криптобиржей, которую интегрировали в государственный портал Дія. Это позволит быстрее и в больших объемах собирать средства на гуманитарную помощь, так как время верификации аккаунта сократится до 1 минуты.

Биржа поддерживает украинцев с первых дней войны. Помимо пожертвования денег, руководство площадки ограничило регистрацию новых пользователей из РФ. Также с площадки пропали торговые пары с рублем.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о сайте, на котором Министерство цифровой трансформации собирает криптовалюту для помощи ВСУ, волонтерам и пострадавшим украинцам. Власти принимают 14 различных активов, включая Bitcoin, Ethereum и Tether. По состоянию на 28 марта было собрано уже $70,6 млн из целевых $200 млн.

Европейская криптобиржа WhiteBIT собрала почти 100 млн гривен на помощь Украине