Всплеск активности в Ethereum: криптоаналитики ищут объяснение аномалии

Активность в сети 'эфира' выросла на 48% за сутки

В сети крупнейшего альткоина Ethereum произошел внезапный всплеск активности – суточное количество адресов побило рекорд, державшийся четыре года. Эксперты связывают это с заседанием Федрезерва США и будущим отказом "эфира" от майнинга.

Согласно данным криптоаналитической компании Santiment, 27 июля число активных адресов в сети Ethereum подскочило до 1,06 миллиона за сутки, что на 48% больше рекордных 718 тыс. в 2018 году. Согласно данным крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT, это привело к росту ETH на 15,5% за сутки – с $1425 до $1675 за монету.

Активность в сети Ethereum установила новый рекорд.

Активными адресами называют те, которые совершили хотя бы одну транзакцию в течение 24 часов. Их количество может быть индикатором уровня активности разработчиков и проектов в сети.

Аналитики не смогли сразу назвать причину роста статистики. Однако издание U.Today связывает это с заседанием Федеральной резервной системы США (ФРС), на котором обсуждалось очередное повышение базовой процентной ставки.

"В преддверии любого крупного события инвесторы, как правило, хеджируют свои активы и отправляют их на биржи на случай, если им нужно будет продать свои монеты как можно скорее", – утверждают журналисты.

В целом, это может быть связано с аирдроп-фармингом или миграцией кошельков перед обновлением The Merge ("Слияние") – присоединением основной сети Ethereum к цепочке Beacon Chain, после которого "эфир" навсегда откажется от майнинга. Процесс слияния произойдет 6-12 августа, сообщила команда разработчиков в своем блоге.

Другие эксперты связывают скачок активности с увеличением переводов токенов. В пользу этого предположения может говорить и значительный рост числа активных адресов 26-27 июля для стейблкоина Tether (USDT).

Как уже сообщал OBOZREVATEL, генеральный директор Фонда Сороса Дон Фитцпатрик предсказала, что после отказа от майнинга криптовалюта Ethereum обгонит биткоин по уровню принятия. Причиной она назвала энергоемкость этого процесса.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!