УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Важнейшее обновление в истории блокчейна: реакция биткоина, Ethereum и других криптовалют

Ethereum перешел на стейкинг - мир криптовалют ощутил первые изменения

В сети второй по рыночной капитализации криптовалюты Ethereum произошло одно из самых важных обновлений в истории блокчейн-индустрии – The Merge, или "Слияние" (переход c модели Proof-of-Work на модель Proof-of-Stake, то есть отказ от майнинга в пользу стейкинга). Это повлияло и на другие альткоины.

После случившегося на крипторынке начались распродажи. Согласно данным крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT, после 15 сентября курс биткоина не поднимался выше $20,5 тыс., а "эфира" – $1500.

OBOZREVATEL изучил, как сейчас формируется цена Ethereum и некоторые последствия его перехода – не только для этой монеты, но также для первой криптовалюты и некоторых других альткоинов.

Цена Ethereum: мнение аналитиков

За последнюю неделю стоимость ETH упала с $1477 до $1327. Хоть семидневное падение составило порядка $150, небольшие отклонения со знаком "+" тоже наблюдались. Так, суточный рост состоянием на 12:30 23 сентября составил 2,14%. Таким образом, актуальны вопросы, куда будет двигаться цена Ethereum и какие настроения на рынке.

По словам экспертов WhiteBIT, за последнюю неделю до обновления общее количество адресов для данного криптоактива выросло крайне незначительно – на 0,22% (по данным IntoTheBlock). Объем токенов, которые приносят прибыль своим владельцам, также вырос незначительно – на 1,78% за последние 7 дней. "Киты" и другие инвесторы не пополняют свои позиции, а наоборот – падение общего числа их сбережений в Ethereum составляет 0,16%.

Все это, по мнению аналитиков, говорит о "медвежьих" тенденциях на рынке (наблюдается падение стоимости). Вместе с тем, объемы по цене спроса и цене предложения на биржах криптовалют показывают динамику и в положительную сторону. Так, за последние несколько часов они выходили в плюс. Это дает понимание, что "бычьи" настроения в текущих сигналах формирования цены все же присутствуют.

Куда ушли бывшие майнеры "эфира"?

Несмотря на отказ Ethereum-сообщества от майнинга, его участники сохранили свою технику – в частности, видеокарты и ASIC-майнеры. В связи с этим некоторые из них предпочли заняться майнингом других криптовалют.

В основном майнеры "эфира" переходили в сети Ravencoin, Flux, Ethereum Classic и Ergo. В преддверии "Слияния" хэшрейт в каждой из них обновил исторический максимум:

Майнеры Ethereum распределились по другим сетям

Перед "Слиянием" выросли и цены на каждый из этих альткоинов: Ravencoin (RVN) – на 169%, Ergo (ERG) – 132%, Flux (ZelCash) – 156%, а Ethereum Classic (ETC) за последние 90 дней прибавил 135%. Однако после обновления 15 сентября и скорость хеширования, и цены резко упали.

Первое впечатление о "Слиянии"

Что касается цены ETH, то картина складывается менее оптимистично, чем рассчитывали сторонники The Merge и "быки" Ethereum, так как 10 сентября стоимость крупнейшего альткоина упала на 32%.

Тем не менее, фактически переход на PoS был успешным, и, возможно, позже преимущества нового алгоритма приведут к росту "эфира". Аналитик Бен Лилли из Jarvis Labs считает, что вся выгода от преимуществ обновления станет очевидной со временем, когда пыл вокруг "Слияния" утихнет. Например, со временем он станет дефляционным, а стейкинг обеспечит инвесторам гарантированный доход от депонирования их активов.

А что с биткоином?

В отношении первой криптовалюты мало что изменилось – цена BTC остается в диапазоне $17,6-24,4 тыс., где она находится в течение последних трех месяцев. Трейдер Big Smokey отмечает, что продолжение консолидации в текущем диапазоне будет полезным для альткоинов, но макроэкономическая напряженность продолжит бить по рынкам криптовалют и акций.

По его словам, больше всего первая криптовалюта зависит от денежно-монетарной политики США (повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой страны). Кроме того, из-за высокой корреляции с традиционным рынком, падение стоимости акций (что также зависит от ФРС) тоже может ударить по цене биткоина.

Именно это преимущественно и сдерживает инвесторов в отношении большинства криптовалют. В связи с этим дальнейшие повторные тесты поддержки могут прорвать уровень $19 тыс.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, из-за "Слияния" и общего падения крипторынка многие майнеры начали избавляться от своих видеокарт, которые использовались для добычи криптовалют. Цена продажи составила примерно треть от изначальной стоимости.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!