УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Telegram разрешили отправлять криптовалюту: как воспользоваться новой функцией

'Возродившуюся' криптовалюту Дурова интегрировали в мессенджер

Вслед за WhatsApp, поддержку криптовалютных переводов добавили и в мессенджер Telegram. Теперь пользователи могут отправлять монеты Toncoin и Bitcoin прямо в чате с собеседником.

После упрощения процедуры переводов криптовалют для украинцев европейской биржей WhiteBIT, независимый разработчик проекта Toncoin (TON) внедрил инструмент перевода виртуальных активов, говорится в их Twitter. Чтобы им воспользоваться, достаточно подключить бот Wallet, исполняющий функцию криптовалютного кошелька.

Бот позволяет покупать Toncoin и Bitcoin при помощи банковской карты, обменивать и переводить криптовалюту на другие кошельки. При пополнении кошелька средства зачисляются в течение часа.

Для отправки криптовалюты необходимо выполнить несколько шагов: в окне диалога нажать кнопку "Прикрепить", выбрать "Wallet", после чего указать необходимую сумму, подтвердить все детали и нажать “Отправить". Работу своего бота разработчики продемонстрировали на видео:

Из Gram в Toncoin

Как известно, изначально разработкой Toncoin занимался создатель Telegram и соцсети “ВКонтакте" Павел Дуров. На первых этапах монета носила название Gram и была нативным токеном созданного в 2017 году блокчейна Telegram Open Network (TON).

Но после заявления Дурова о привлечении от инвесторов $1,7 млрд в 2019 году, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) запретила изначальное предложение монет (ICO) и приказала вернуть всем инвесторам полученные средства. Сдавшись под натиском регулятора, в мае 2020-го команда Дурова отказалась от развития проекта.

На этом фоне тестовая версия блокчейна TON и архив с кодом оказались в открытом доступе. После этого развитие проекта продолжили независимые разработчики, которые переименовали Gram в Toncoin.

В декабре 2021 года Павел Дуров сообщил о “возрождении" TON и Toncoin. “Горжусь тем, что созданная нами технология жива и развивается… TON по-прежнему опережает все остальные проекты в сфере блокчейна", – заявил тогда “отец" Telegram.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, как просто переслать криптовалюту за границу. Такие транзакции имеют ряд преимуществ, в частности малые комиссии, отсутствие необходимости оформления документов в банках, а с биржей WhiteBIT – еще и скорую верификацию благодаря интеграции с порталом Дія.