УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США снова можно платить налоги в криптовалюте: как будет работать система

В Колорадо расширили принятие блокчейн-технологий

Американский Колорадо начал принимать криптовалюту в качестве оплаты налогов, став единственным штатом, где доступна такая возможность. С таких транзакций будут взиматься комиссии, но хранить виртуальные монеты сам штат не собирается.

О нововведении губернатор штата Джаред Полис объявил, выступая на конференции Denver Startup Week 19 сентября. Соответствующую функцию уже добавили на сайте Департамента доходов Колорадо, сообщает Axios.  

Имея учетную запись в платежной системе PayPal, жители штата смогут оплатить индивидуальный подоходный налог, налог на прибыль предприятий, налог с продаж, подоходный налог, налог на добычу полезных ископаемых и акцизный налог на топливо. Для этого принимаются биткоины и другие виртуальные валюты.

Оплата счета принимается только в криптовалюте одного номинала, при этом система будет взимать комиссии в размере $1, а также 1,83% от суммы платежа. На первом этапе услуга будет доступна только физическим лицам.

“Мы демонстрируем, насколько Колорадо является технологическим лидером в удовлетворении постоянно меняющихся потребностей предприятий и жителей", – заявил губернатор.

Хранить криптовалюту при этом штат не будет. Все платежи будут моментально конвертироваться в фиатную валюту – доллар.

Это было частью избирательной кампании Полиса. Губернатор является активным сторонником технологии блокчейн – кампания по его переизбранию принимает криптовалютные пожертвования, а также продает невзаимозаменяемые токены (NFT). 

Также в бытность членом Палаты представителей от Демократической партии Полис активно занимался разработкой криптовалютного законодательства. Кроме того, именно он был одним из основателей блокчейн-кокуса (фракционной группы) в Конгрессе.

Колорадо станет единственным, но не первым штатом США, где налоги можно оплатить криптовалютой. В 2018 году такая возможность стала доступна в Огайо, но из-за юридических проволочек через год местные власти от этой идеи отказались. 

Ранее в штате Нью-Гэмпшир тоже поднимался вопрос внедрения аналогичной услуги, но местный законодательный орган не принял соответствующий законопроект. Похожие инициативы рассматривались также в Джорджии, Иллинойсе и Аризоне.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, в США набирают популярность “городские токены" – местную криптовалюту запустили уже Нью-Йорк и Майами. Монеты будут храниться в специальной казне, а использовать их будут для различных городских инициатив.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!