УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минцифры признали криптовалюту важным инструментом обороны Украины

Замминистра Борняков напомнил о важности цифровых валют для ВСУ

Хаос на крипторынке не помешал Украине собрать виртуальные активы для помощи военным, защищающим страну от российского вторжения. Таким образом, криптовалюта по-прежнему играет важное значение для обороны страны.

Об этом заявил в Twitter заместитель министра цифровой трансформации Украины Александр Борняков. Он уверен, что несмотря на падение, которое переживает криптовалюта, сама отрасль не исчезнет.

"Несмотря на "медвежий рынок", криптовалюта стала важным инструментом обороны Украины, обеспечивая гибкость и скорость (транзакций. – Ред.), что в прямом смысле слова спасло жизни нашим солдатам. За каждой "криптозимой" следует "криптовесна", но индустрия никуда не денется", – написал Борняков.

Один из ведущих криптофондов для помощи Украине был создан крупнейшей европейской криптобиржей WhiteBIT. Только за первые 100 дней войны в него пожертвовали более $4 млн, причем более $2,5 млн было выделено непосредственно компанией.

Генеральный директор биржи Владимир Носов объяснил, что средства потратили на такие жизненно необходимые нужды украинцев, как аптечки, продовольствие и денежную помощь пострадавшим от действий страны-агресора.

Кроме этого, площадка стала партнером глобальной инициативы президента Украины Владимира Зеленского United24. Выступив гарантом безопасности платежей, WhiteBIT сама пожертвовала в фонд стейблкоинов USDT в эквиваленте 10 млн гривен.

В целом, согласно данным нидерландской блокчейн-аналитической компании Crystal, благотворительная кампания в поддержку Украины в войне с Россией стала крупнейшей в истории. Аналитики подчеркивают заслугу украинского правительства, которое оперативно создало площадки для криптопожертвований.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что именно WhiteBIT победила в криптовалютном аукционе, на котором взявшие лидерство на Евровидении-2022 Kalush Orchestra продали свою хрустальную статуэтку. Ставка криптобиржи составила 500 Ethereum, что составило на тот момент порядка $900 тыс.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!