УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партнер фонда Зеленского WhiteBIT выделил украинцам $4 млн помощи

В криптобирже, помогающая украинцам, рассказали, что такое 'бизнес с человеческим лицом'

За все время войны в Украине крупнейшая криптовалютная биржа Европы WhiteBIT собрала на нужды украинцев пожертвований на более $4 млн. Кроме того, компания стала партнером запущенной президентом Владимиром Зеленским платформы для сбора средств United24.

Об этом, как сообщили в пресс-службе WhiteBIT, заявил в интервью турецкой редакции Bloomberg генеральный директор биржи Владимир Носов.

"Я убежден, что в трудные времена ответственный бизнес должен быть поддержкой, опорой для государства и своего народа. С первых дней полномасштабного российского вторжения WhiteBIT занял принципиальную позицию в поддержку Украины", – пишет Носов.

Он напомнил, что его биржа еще в начале войны отказалась от торговых пар с рублем и запретила выводить российскую валюту с площадки. Кроме того, была ограничена регистрация новых пользователей из страны-агрессора.

Кроме этого, за первые 100 дней войны усилиями компании было собрано более $4 млн, из которых более $2,5 млн было выделено самой WhiteBIT. Как объяснил Носов, деньги были потрачены на жизненно необходимые нужды украинцев: аптечки, продовольствие и денежную помощь пострадавшим.

Также глава площадки напомнил о плодотворном сотрудничестве с украинскими органами государственной власти. В частности, команда биржи принимала участие в разработке презентованной президентом Владимиром Зеленским платформы для сбора донатов United24, а в мае WhiteBIT подписала меморандум с Министерством иностранных дел о помощи украинцам в получении качественных консульских услуг.

"Мы компания из Украины с украинскими специалистами, которая несет на мировые рынки украинский технологический продукт. Он востребован во многих странах", – отмечает Носов.

В качестве примера он привел интерес Турции к криптовалютным технологиям и опыту процессов, необходимых в создании законодательства, реализованному в том числе и в Украине. "Мы охотно масштабируем этот опыт", – уточнил CEO биржи.

Также он напомнил о том, что платформой для торговли WhiteBIT пользуются клиенты из 150 стран, представительства компании открыты по миру, а ее продукты используют более 50 млн человек, что делает эту биржу крупнейшей на европейском рынке. Но на этом компания не останавливается и каждый день ищет возможности для помощи Украине и украинцам, подчеркнул Владимир Носов.

"Патриотический, честный, прозрачный бизнес, поддерживающий государство, свой народ, платящий налоги, создающий новые рабочие места, помогающий голосу Украины громко звучать на всех фронтах. Таким должен быть бизнес с "человеческим лицом", – резюмировал Владимир Носов.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что именно WhiteBIT победила в криптовалютном аукционе, на котором победившие на Евровидении-2022 Kalush Orchestra продали свою хрустальную статуэтку. Ставка криптобиржи составила 500 Ethereum, что составило на тот момент порядка $900 тыс.