УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина вошла в Европейское блокчейн-партнерство: что это нам даст

Украина усилила сотрудничество с ЕС еще на одном направлении

Украина стала наблюдателем Европейского блокчейн-партнерства (ЕБП) – третьим государством за пределами Евросоюза, которое присоединилось к этому объединению. Это поможет расширить цифровое сотрудничество с ЕС и позволит признать

Как сообщили в Министерстве цифровой трансформации, представителем Украины в ЕБП станет замминистра по развитию IT Александр Борняков. "Интеграция Украины в Европейское блокчейн-партнерство усилит совместную работу над внедрением технологии блокчейн в государственные реестры и сервисы, а также будет способствовать созданию высокоэффективной регуляторной среды, в частности для рынка виртуальных активов", – заявил он.

EБП является проектом по использованию блокчейн-технологий для предоставления трансграничных государственных сервисов. Его цель – создание общеевропейского блокчейна и интеграция цифровых экономических пространств ЕС и Украины.

Это позволит миллионам украинских беженцев в Европе добиться признания выданных на родине документов о высшем образовании и водительских прав. Следующим этапом станет расширение сети межгосударственных блокчейн-партнерств Украины с другими странами.ф

Кроме Украины, в Европейском блокчейн-партнерстве принимают участие 27 стран ЕС, а также Норвегия и Лихтенштейн. Инициаторами присоединения выступили председатель межфракционного депутатского объединения "Blockchain4Ukraine" Алексей Жмеренецкий и глава общественной организации "Виртуальные активы Украины" Константин Ярмоленко – с соответствующим письмом они обратились к президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Изданию Cointelegraph Ярмоленко заявил и о заинтересованности Украины в запуске тестового узла Европейской инфраструктуры блокчейн-сервисов (EBSI), а также пилотных вариантов использования трансграничных государственных услуг на базе блокчейна. Он напомнил, что поддержка криптосообщества с начала российской войны в Украине стали важной поддержкой на этом пути.

Глава "Виртуальных активов Украины" назвал такое сотрудничество еще одним способом укрепить связи с ЕС. Но в дальнейшем Украина надеется получить полноправное членство в ЕБП.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о намерении ЕС запустить собственную цифровую валюту центрального банка (ЦВЦБ). Криптовалютный евро может появиться уже к 2026 году.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!