УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Неприятный "подарок" от Украины: криптобиржи массово блокируют россиян

Усилиями украинских властей аккаунты россиян на криптобиржах заблокировали

Граждане России научились при помощи криптовалютных бирж обходить санкции, введенные из-за военного вторжения их страны в Украину. Но усилиями украинских властей аккаунты нарушителей были заблокированы.

Факты обхода санкций россиянами обнаружили сотрудники Государственного бюро расследований, сообщили в ведомстве. При этом не все биржи помогают россиянам – крупнейшая европейская торговая площадка WhiteBIT еще в начале войны ограничила регистрацию новых пользователей из РФ и Беларуси, а также убрала торговые пары с рублем.

"ГБР обнаружило, что отдельные представители криптоиндустрии разрешали пользователям из Российской Федерации и республики Беларусь совершать анонимные трансграничные валютообменные и криптовалютные операции вопреки требованиям FATF (Группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег. – Ред.), в обход санкций", – заявили в бюро. Отмечается, что таким образом осуществлялось финансирование подрывной деятельности против Украины.

Любопытно, что во избежание санкций россияне обращались и к различным украинским платформам. Что именно это были за площадки, следователи не уточнили.

После передачи соответствующей информации властям Украины, те попросили у руководства указанных торговых площадок ввести ограничительные меры в отношении россиян. По состоянию на 23 июня аккаунты нарушителей были заблокированы.

Стоит отметить, что после российского вторжения криптосообщество объединилось вокруг помощи Украине. В частности, основатель децентрализованной платформы Tron Foundation Джастин Сан перевел на помощь Украине $200 тыс. в USDT, а основатель Ethereum Виталик Бутерин пожертвовал 1500 ETH. В целом, в созданный правительством криптофонд Aid For Ukraine комьюнити пожертвовало $60 млн.

А за первые 100 дней войны WhiteBIT собрала на нужды украинцев пожертвований на более $4 млн, из которых более $2,5 млн выделило руководство компании. Кроме того, биржа перечислила на счет президентского фонда United24 стейблкоинов USDT в эквиваленте 10 млн гривен.

Также OBOZREVATEL сообщал, что в марте Украине пожертвовали редкий NFT из "элитной" коллекции CryptoPunk. Спустя три месяца токен удалось продать за 90 ETH – более 100 тысяч грн по курсу на момент заключения сделки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!