УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия может обойти санкции: в МВФ узнали, как биткоин поможет режиму Путина

Создание криптовалюты поможет РФ монетизировать свои энергоресурсы

Пока иностранные криптоэксперты утверждают, что Кремлю не удастся обойти связанные с войной в Украине санкции при помощи криптовалют, Международный валютный фонд не исключил эту возможность. В организации допускают, что страна-агрессор может направить свои энергетические ресурсы на криптомайнинг.

Об этом говорится в докладе Global Financial Stability Report, который МВФ публикует дважды в году. Авторы документа отмечают, что криптовалютные санкции могут соблюдаться только при верификации личности участников криптовалютных сделок, что, в свою очередь, можно обойти при помощи:

  • бирж, не соблюдающих санкции;

  • платформ, ненадлежаще исполняющих верификационные процедуры;

  • технологий, повышающих анонимность транзакций (в частности, микшеров, или биткоин-тумблеров, децентрализованных бирж и монет конфиденциальности).

Стоит отметить, что крупнейшие криптовалютные биржи все же ввели санкции в отношении россиян, причастных к военному вторжению в Украину. А некоторые пошли еще больше - крупнейшая площадка Европы WhiteBIT приостановила регистрацию граждан РФ и Беларуси и убрала рубль из торговых пар.

"Со временем подсанкционные страны смогут выделять больше ресурсов на уклонение от ограниений за счет майнинга. Майнинг таких энергоемких блокчейнов, как Bitcoin, поможет монетизировать энергоресурсы, экспорт которых стал частично невозможен из-за санкций", – говорится в отчете фонда.

После начала войны в Украине рубли начали массово переводить в криптовалюту

При этом эксперты признают, что доход от майнинга будет довольно ограниченным. Исходя из данных хешрейта (совокупной вычислительной мощности сети), из $1,4 млрд, полученных биткоин-майнерами в 2021 году, России досталось 11%, то есть $155 млн.

Стоит отметить, что даже сам президент РФ Владимир Путин допускал развитие майнинговой индустрии в стране на государственном уровне. Выступив против предложенного Центробанком своей страны запрета на криптовалюты, он заявил, что у России "есть определенные конкурентные преимущества" для майнинга.

Также, согласно ежеквартальному отчету аналитической компании Сoincub, в январе-марте 2022 года на Россию припадало 11,23% хешрейта биткоина. Это третий показатель в мире, больше – только у США (35,4%) и Казахстана (18,1%).

Как уже сообщал OBOZREVATEL, российские чиновники уже допускают оплату газа другими странами в криптовалюте. Таким образом, они надеются выйти из тупика, в который загнал РФ ее президент, приказав перевести такие расчеты в рубли.