УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Падение до $5000 или взлет на 1500%: что ждет биткоин в 2023 году

В 2023 году курс биткоина может резко измениться, говорят аналитики

На фоне турбулентности, которая продолжается в криптовалютной индустрии из-за обвала отраслевых гигантов и ужесточения денежно-монетарной политики США, эксперты озаботились судьбой биткоина. Ему прогнозируют различное будущее: как взлет до $250 тысяч, так и еще более сильное падение до $5 тысяч за монету.

С начала 2022 года курс биткоина потерял более 60% своей стоимости. Согласно данным крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT, по состоянию на 8 декабря цена актива снизилась на 1,35% за сутки – он торгуется на уровне $16,7 тыс. за монету. Рыночная капитализация BTC оценивается в $322,5 млрд.

Но, по мнению аналитиков многонационального банка Standard Chartered, стоимость первой криптовалюты может упасть еще на 70% – до $5000 за 1 BTC. Это может случиться, если инвесторы переключат свой интерес с "цифрового золота" на золото физическое, сообщает Bloomberg.

Главный стратег компании Эрик Робертсен прогнозирует, что в 2023 году центробанки крупнейших стран мира остановят повышение базовых процентных ставок. На этом фоне цена драгоценного металла вырастет на 30% – до $2250 за тройскую унцию.

Вдобавок к этому, на стоимости золота благоприятно скажется банкротство многих криптовалютных компаний. В 2022 году индустрия уже стала свидетелем падения криптобиржи FTX, блокчейн-экосистемы Terra, хедж-фонда Three Arrows Capital, криптолендеров Celsius и BlockFi, а также других компаний.

В Standard Chartered допускают и сильное падение стоимости акций крупнейших технологических компаний мира, которое может даже превзойти обвал 2022 года (с января стоимость компаний из Nasdaq 100 снизилась примерно на 25%). Это также оказывает значительное давление на курс криптовалют.

Однако с ним несогласен инвестор и основатель венчурной компании Draper Associates Тим ​​Дрейпер, который вновь подтвердил свой прогноз насчет биткоина. Миллиардер уверен, что уже к середине 2023 года цена первой криптовалюты достигнет $250 тыс. за монету.

"Я продлил свой прогноз на шесть месяцев. Мой прогноз: по-прежнему $250 тысяч", – заявил он телеканалу CNBC.

Чтобы его предсказание воплотилось в реальность, цена биткоина должна вырасти с текущей позиции на 1500%. Дрейпер и раньше прогнозировал рост "цифрового золота" до $250 тыс. за 1 BTC – для этого, по его словам, необходимо глубокое внедрение криптовалюты в обиход, и добавление биткоина для оплаты бытовых покупок.

"Я ожидаю массового исхода к качественной и децентрализованной криптовалюте – такой как биткоин. Некоторые из более слабые монеты станут реликвиями", – добавил он. Известно, что Дрейпер с 2014 года владеет почти 30 тыс. биткоинов.

Стоит отметить, что никто не может точно предсказать, какой курс будет у биткоина или другой криптовалюты через время. Поэтому все инвестиции в данный тип активов делаются исключительно на свой страх и риск.

Как сообщал OBOZREVATEL, в рост биткоина верят и аналитики криптофонда Pantera Capital. Основываясь на результатах анализа цикличности курса BTC в зависимости от халвинга, они прогнозируют, что в первой половине 2024 года его стоимость может приблизиться к $150 тыс. за монету.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!