УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Отец" Twitter опозорился, критикуя одну из крупнейших криптовалют

Джек Дорси раскритиковал Solana и стал мемом

Команда блокчейн-проекта Solana, эмитента одной из крупнейших криптовалют в мире, потроллила создателя соцсети Twitter Джека Дорси. Миллиардер ошибся в написании названия, но разработчики не растерялись и "переименовали" свой проект.

Курьез произошел в Twitter, где Дорси представил проект Web5 – пятого, децентрализованного, "поколения" интернета. Его концепция основана на децентрализованных веб-узлах, идентификаторах и проверяемых полномочиях (специальном формате данных для проверки утверждений).

Однако один из комментаторов уточнил у него, почему Дорси считает поколение Web3 недостаточно децентрализованным. "Оно основано на системах с единой точкой отказа (например, Ethereum или Solano) и лжи, которую говорят людям с целью скрыть, кому принадлежат их данные и кто их контролирует", – ответил ему Дорси.

Любопытно, что SOL является одной из крупнейших криптовалют – ее рыночная капитализация оценивается в $9,2 млрд. Согласно данным крупнейшей криптобиржи Европы WhiteBIT, по состоянию на 13 мая, монета торгуется на уровне $26,65.

В самой Solana такой выпад в свой адрес не смогли проигнорировать, сменив имя в Twitter на Solano. "Поставщик высококачественных Web7-продуктов на основе сои. Пропустите Web 3-6 и присоединяйтесь к революции позерства", – говорится в описании микроблога проекта.

Создатели криптовалюты Solana подкололи "отца" Twitter

Позже Дорси не растерялся и поддержал шутку. "Я никогда не запомню правильное написание Sqlana", – признался он.

Стоит отметить, что Джек Дорси, который в 2021 году ушел из Twitter, занимается развитием платежной компании Block (бывшей Square). Он известен как один из самых громких сторонников биткоина – мужчина регулярно критикует все остальные криптовалюты и сети, называя их неполноценными или ненадежными.

Кроме того, он неоднократно выступал с критикой Web3-интернета. Главным недостатком этой концепции он называл чрезмерное влияние венчурных инвесторов – по словам создателя Twitter, они не заинтересованы в распределенном управлении и хранении данных, что препятствует децентрализации третьего поколения сети.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Дорси выступил и против криптовалюты Diem, которую безуспешно пыталась запустить компания Facebook. Он считает, что потраченные на это время, силы и средства следовало пустить на внедрение биткоина.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!