УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От Японии требуют прекратить майнинг криптовалют в России

На японские криптокомпании давят для ухода из РФ

США добиваются от властей Японии усиления давления на местные криптовалютные компании для ограничения связей с Россией из-за военного вторжения войск этой страны в Украину. И если некоторые компании уходят из страны-агрессора, другие идут на различные уловки, чтобы продолжать там свой бизнес.

Ссылаясь на собственные источники, издание Financial Times сообщает, что всего в Японии официально лицензирована 31 криптобиржа. США уже обратились к ним с запросом прекратить обслуживать граждан РФ.

Кроме этого, Токио попросили принять меры для прекращения работы японских майнинговых компаний в Иркутской области – популярном среди майнеров регионе, благодаря относительно низкой стоимостью электроэнергии. Кроме того, низкие температуры в Сибири позволяют дата-центрам экономить на охлаждении биткоин-ферм.

В ответ на это Агентство финансовых услуг Японии (FSA) призвало местные биржи разорвать любые контакты с Россией. В марте финрегулятор уже просил японские криптобиржи отслеживать счета и транзакции, связанные с подсанкционными лицами.

На этом фоне в Госдепартаменте заявили о решимости США и их союзников привлечь РФ к ответу за войну в Украине. "Мы продолжим оценивать эффективность текущих мер и готовы предпринять дальнейшие шаги", – заявили в Госдепе.

В то же время, многие японские криптоплатформы признались, что уже прекратили деятельность в России, причем некоторые – после запроса FSA. Также стало известно, что как минимум одна майнинг-компания ушла из страны-агрессора именно после запроса США.

При этом не все блокчейн-проекты хотят ограничивать деятельность в РФ. Чтобы не вводить санкции некоторые из них создают сеть дочерних фирм.

В частности, бывший руководитель одной из бирж анонимно рассказал об этой торговой площадке, которая, чтобы продолжать бизнес в РФ, создала фиктивную компанию в Сингапуре. Также он подтвердил, что японские криптоплощадки столкнулись с давлением со стороны властей, которые добиваются остановки всех операций в России.

Ряд проектов в других странах уже тоже ограничил работу в России. Например, на крупнейшей европейской площадке WhiteBIT запретили регистрацию новых пользователей из РФ и убрали торговые пары с рублем.

Ранее OBOZREVATEL уже сообщал, что Япония усилила запрет для криптовалютных компаний на осуществление транзакций россиян, попавших под санкции. Депутаты нижней палаты парламента уже внесли соответствующие поправки в закон об иностранной валюте и внешней торговле.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!