УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От компании на $10 млрд до банкрота: как рухнул криптофонд Three Arrows Capital

Основатель 3AC Су Чжу исчез после того, как его компания обанкротилась

Сингапурский криптовалютный хедж-фонд Three Arrows Capital (3AC) прошел путь от одной из крупнейших компаний в своей отрасли, в распоряжении которой было $10 млрд, до банкрота, задолжавшего своим кредиторам миллиарды долларов. Теперь его основатели скрываются от правосудия и судятся с самой компанией.

Но, как пишет Cointelegraph, банкротство 3AC было вызвано не только событиями на рынке. По мере развития ситуации вокруг фонда стало ясно, что причина заключается в неудачных решениях руководства компании.

"Изначально успешность торговой стратегии Three Arrows Capital могла ставиться под сомнение, ведь их неочевидной целью было обгонять рынок на дистанциях в десятки лет", – отмечают эксперты крупнейшей криптовалютной биржи Европы WhiteBIT.

Взлет и падение

Молодые трейдеры Уолл-Стрит Чжу Су и Кайл Дэвис основали хедж-фонд Three Arrows Capital в Сингапуре в 2012 году. С того момента момента компания приобрела статус гуру крипторынка, особенно пользуясь популярностью среди новичков.

Фонд одалживал средства у гигантов криптовалютной индустрии и инвестировал их в различные перспективные криптостартапы. Среди поддержанных проектов: "убийцы Ethereum" Solana и Avalanche, NFT-игра Axie Infinity.

Еще в марте Three Arrows Capital управлял активами на сумму около $10 млрд, будучи одним из самых известных в мире хедж-фондов. Но это не помогло компании пережить майский обвал крипторынка.

Причины смерти 3AC и их последствия

СМИ пишут об экстравагантном образе жизни руководителей компании. В частности, чтобы впечатлить инвесторов, в декабре 2021 года они купили из средств фонда суперяхту за $48,8 млн и два бунгало в Сингапуре за $21 млн и $35 млн.

Но главной причиной коллапса хедж-фонда стало решение инвестировать $200 млн (по другим данным, около $560 млн) в токен LUNA (после переименования LUNC). Через несколько недель после этого произошел обвал родственного ему алгоритмического стейблкоина terraUSD (UST), вслед за чем токен обесценился.

На фоне обвала всего рынка целиком пострадали и другие проекты, в которые были вложены средства хедж-фонда. В частности, Solana и Avalanche потеряли 50% стоимости, а Axie Infinity пострадала от масштабной кибератаки.

Чтобы удержаться на плаву, хедж-фонд начал ликвидировать свои позиции в других криптовалютах (в частности, Ethereum, Near Protocol, Mina), а также NFT и децентрализованных финансах. Это привело к катастрофическим последствиям для других компаний: BlockFi, Voyager и Celsius, которым пришлось объявить о банкротстве.

В июне, когда кредиторы компании начали требовать назад свои средства, оказалось, что 3AC неплатежеспособна. Вскоре суд Британских Виргинских островов, где компания зарегистрирована, принял решение о ее ликвидации, а 1 июля в суд Нью-Йорка было подано заявление о банкротстве компании.

После шторма

Из судебных документов стало известно, что 3AC задолжала кредиторам около $2,8 млрд – собственные активы хедж-фонда оценили только в $40 млн. Но, что еще более удивительно, оказалось, что среди истцов, которые требовали от компании возмещения вложенных средств, оказались ее основатели.

В своих исках Чжу Су и жена Кайла Дэвиса заявили, что сами были кредиторами Three Arrows, и требовали возмещения соответственно $5 млн и $66 млн. При этом оказалось, что установить их местоположение невозможно, а офис компании заброшен.

В интервью Bloomberg Чжу Су и Дэвис признались в самоуверенности из-за многолетнего роста крипторынка. Именно это и привело к "системному сбою в управлении рисками" и впоследствии – коллапсу всего фонда.

При этом они называют клеветническими обвинения в выводе активов Three Arrows Capital. Также топ-менеджеры отрицают то, что они скрылись и не поддерживают диалог с кредиторами. Сокрытие своего местоположения они объясняют поступающими в их адрес угрозами физической расправы – сейчас они направляются в Дубай.

Ранее OBOZREATEL сообщал, что директор инвестиционной компании Galaxy Digital Holdings и миллиардер Майк Новограц назвал причиной хаоса на крипторынке жадность, невежество и бестолковое управление рисками. Он считает, что ситуации с 3AC и Terra бросают тень на всю отрасль в целом, из-за чего она выглядит "кучкой идиотов".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!