УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Драма в мире криптовалют: монета упала и выросла более чем вдвое за сутки

Криптоплатформа Celsius заморозила операции клиентов

Пока рынок криптовалют переживает масштабное падение, а биткоин опустился до показателей конца 2020 года, альткоин CEL подорожал более чем вдвое. До этого его курс рухнул из-за финансовых проблем у эмитента.

Согласно данным Coinmarketcap, по состоянию на 16 июня CEL торгуется на уровне $0,666 за монету. Прирост за сутки при этом составил 108,5%.

Криптотокен CEL подорожал на 108% за сутки

CEL – нативный токен криптолендинговой платформы Celsius Network, которая предлагает клиентам кредитные и депозитные планы для различных виртуальных монет. По состоянию на 17 мая, активы, которые находятся под управлением компании, оценивают в $11,8 млрд.

Однако 13 июня Celsius приостановила операции с криптовалютой на платформе – снятие, обмен и перевод средств между аккаунтами. Это объяснили "экстремальными" рыночными условиями.

Такое объявление сообщество восприняло как признанеи в нехватке ликвидности, чтобы расплатиться со всеми инвесторами. На этом фоне стоимость CEL рухнула с $0,475 до $0,09, но вскоре начала восстанавливаться и превысила даже изначальный уровень.

Тем временем, журналист Колин Ву заявил, что незадолго до случившегося Celsius перевела на одну из бирж около 104 тыс. ETH и 9500 WBTC ("обернутый" биткоин). Несмотря на это, согласно данным платформы Ape Board, в криптокошельках Celsius хранятся активы стоимостью более $1,5 млрд, 30% из них приходится на токен stETH ("синтетический" Ethereum), а 27% – на WBTC.

Чтобы справиться с растущим количеством финансовых проблем, Celsius Network уже обратилась к экспертам из мира традиционных финансов. The Wall Street Journal пишет о привлечении юридической компании Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP, которая изучает несколько вариантов решения проблем, в том числе привлечение внешних инвесторов и реструктуризацию по депозитам.

В то же время, источники The Block сообщают, что для возможного решения Celsius наняла финансовый конгломерат Citigroup. Отмечается, что банк не собирается предоставлять собственные средства, но выступает консультантом.

В частности, он рассматривает предложение другой криптолендинговой компании Nexo выкупить кредитный портфель Celsius, который ответил на это отказом. Несмотря на это, оффер действует до 20 июня.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, в последние месяцы рынок криптовалют переживает резкое падение. Курс биткоина почти достиг отметки в $20 тыс., а альткоины LUNA и UST практически обесценились.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!