УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Один из крупнейших биткоин-майнеров в мире уходит из России из-за войны

Японский майнинговый гигант закрывает бизнес в Сибири

Японский онлайн-брокер SBI Holdings прекращает все операции по криптовалютному майнингу в России. Компания является одним из крупнейших добытчиков биткоина в мире.

Как сообщает Bloomberg, финансовый директор SBI Holdings Хидеюки Кацучи объявил о планах в течение ближайшей недели продать оборудование, которое использовалось в России. Однако точная дата выхода криптовалютного подразделения еще не определена.

Отмечается, что после запрета добычи биткоина в Китае многие криптомайнинговые компании переместились в соседние страны. Одним из направлений стала Россия, а точнее – Сибирь, которая привлекла майнеров не только своими природными условиями (холодный климат помогает экономить на охлаждении биткоин-ферм), но и относительно дешевой электроэнергией.

Но российское вторжение в Украину отложило свой отпечаток на работе японских криптокомпаний. Местное Агентство финансовых услуг уже обратилось к ним с просьбой разорвать бизнес-отношения со страной-агрессором, а США добиваются усиления давления на "уклонистов".

К тому же, обвал крипторынка резко снизил рентабельность биткоин-майнинга. На этом фоне вскоре после начала войны SBI Holdings приостановила добычу криптовалют в Сибири.

В результате апрель-июнь 2022 года стал для компании первым убыточным кварталом за последние 10 лет. Согласно опубликованному финотчету, за этот период SBI Holdings потеряла 9,7 млрд иен (около $72 млн).

За добычу финансовым конгломератом криптовалюты отвечает подразделение SBI Crypto. Согласно данным BTC.com, его майнинг-пул занимает 11 место в мире по хешрейту (совокупной вычислительной мощности). Кроме "оригинального" биткоина, компания добывает также его форки (ответвления) – Bitcoin Cash (BCH) и Bitcoin SV (BSV).

Однако полностью из РФ компания уходить не собирается. В этой стране продолжит работать российская "дочка" компании – "SBI Банк".

Как уже сообщал OBOZREVATEL, ранее Международный валютный фонд признал, что Россия может попытаться обойти международные экономические санкции при помощи майнинга криптовалюты. Режим диктатора Владимира Путина может направить энергетические ресурсы РФ на добычу биткоина.

Тільки перевірена інформація в нас у Telegram-каналі Obozrevatel та Viber. Не ведіться на фейки!