УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На криптобиржу Gemini подали в суд за обман властей США

Крупной американской криптобиржа могут запретить вести торговлю и привлекать инвестиции

Известная криптовалютная биржа Gemini обманом получила разрешение на осуществление фьючерсной торговли. Об этом заявили в Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), подав на площадку в суд.

В иске регулятора говорится, что при личных контактах и в документах в 2017 году Gemini Trust Co. указала недостоверную информацию о спотовой цене на биткоин. Таким образом, компания ввела представителей комиссии в заблуждение и нарушила ряд нормативных актов, в том числе закон США о товарной бирже.

В CFTC отметили, что фьючерсные контракты напрямую связаны с ценой актива на самой бирже. Поэтому манипуляции со стоимостью биткоина со стороны Gemini могут расцениваться как манипулирование ценой фьючерсного контракта.

"Этот фьючерсный контракт на базе биткоина имел особое значение, поскольку он должен был стать одним из первых фьючерсов на цифровые активы, размещенным на специально созданном контрактом рынке, в то время как инвесторы проявляли большой интерес к доступу к биткоину через рынки деривативов", – говорится в иске CFTC.

Кроме того, Gemini предлагала некоторым участникам фьючерсной торговли комиссионные скидки. На этом фоне исполняющая обязанности директора по правоприменению CFTC Гретхен Лоу назвала иск к Gemini мощным сигналом решимости регулятора защищать честность процесса надзора за рынком.

Последствия для биржи могут быть существенными. Регулятор требует оштрафовать платформу и запретить ей и ее филиалам вести торговлю и привлекать инвестиции. Но в Gemini свою вину отрицают.

"Gemini с самого первого дня была сторонником продуманного регулирования. У нас есть восьмилетний опыт в запросе разрешений, а не в извинениях", – заявили в компании, выразив готовность отстаивать свою правоту в суде.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о судебном разбирательстве между Комиссией по ценным бумагам и биржам США и криптокомпанией Ripple Labs. Регулятор утверждает, что цифровая валюта XRP, эмитентом которой является Ripple, обладает свойствами ценных бумаг, а не криптовалют, поэтому должна была быть зарегистрирована в комиссии перед тем, как ее продали инвесторам на $1,3 млрд.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!