УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большая победа Ripple: суд принял важное решение по делу криптовалюты XRP

Ripple получит важный документ для суда против SEC

Американский суд обязал Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) предоставить документ, который может приблизить конец судебного процесса против компании Ripple Labs. Адвокат последней назвал это большой победой, а эксперты предрекают скорое завершение двухлетнего разбирательства.

Как говорится в решении окружного суда Нью-Йорка, опубликованном адвокатами компании, судья отклонила ходатайство комиссии о пересмотре решения касательно DPP. Таким образом ведомство лишили права не раскрывать документы и не давать показания, ссылаясь на конфиденциальность данных или источников.

Новое решение суда

Речь идет о выступлении экс-директора отдела корпоративных финансов SEC Уильяма Хинмана на криптовалютном мероприятии в 2018 году. На конференции Yahoo Finance чиновник заявил, что криптовалюты биткоин и Ethereum не являются ценными бумагами.

Именно его слова послужили поводом для начала судебного процесса в декабре 2020 года. Регулятор утверждает, что цифровая валюта XRP, эмитентом которой является Ripple, обладает свойством ценных бумаг и поэтому должна была быть зарегистрирована в комиссии, прежде чем инвесторам продали монет на $1,3 млрд.

Касательно речи Хинмана, изначально в SEC утверждали, что она отражает только личные взгляды чиновника, а не политики ведомства в целом. Поэтому чиновники не возражали, чтобы этот документ был приложен к судебным документам.

В январе судья Сара Нетберн обязала SEC передать Ripple электронное письмо с черновиками речи Хинмана. После этого адвокаты комиссии изменили свою позицию – они заявили, что выступление следует считать отражением политики SEC в отношении Ripple, и поэтому оно подпадает под политику DPP.

Но судья посчитала, что юристы противоречат сами себе, и поэтому приняла только первую позицию комиссии. “Речь либо предназначалась для отражения политики агентства, либо нет. Настаивая на том, что это отражает личные взгляды Хинмана, SEC не может теперь опровергнуть свою собственную позицию", – гласит ее заключение.

Бывший федеральный прокурор Джеймс Филан, который представляет в суде интересы Ripple Labs, назвал это большой победой для его подзащитных. А юрист и криптовалютный эксперт Джон Дитон считает это “победой не столько Ripple и держателей XRP, сколько юридической системы в целом".

В 2021 году его юридическая фирма Deaton Law Firm провела расследование, которое показало, что комиссия была к Ethereum намного лояльнее, чем к XRP. Это проявилось и в том, что представителей Ripple не позвали на отраслевую встречу 25 января 2018 года, на которой обсуждалось дальнейшая политика регулятора в отношении цифровых активов. При этом многие присутствующие были связаны с ETH.

Процесс ускорится?

Теперь у комиссии есть 14 дней для подачи апелляции на решение суда. И даже если ходатайство регулятора отклонят, это не означает автоматическую победу Ripple, но от решения этого спора может зависеть будущее криптоиндустрии, так как этот прецедент определит дальнейший подход SEС к виртуальным активам в целом.

Некоторые журналисты уже утверждают, что SEC пытается еще больше отсрочить разрешение судебного процесса. При этом новое решение суда может поспособствовать заключению мирового соглашения между сторонами.

“Юристы считают, что судебный процесс против XRP может закончиться раньше, чем позже, к большому огорчению для комиссии. По их словам, SEC сейчас находится в тяжелом положении, а пакет документов, который ей предписали передать, настолько важен для регулятора, что комиссия скорее пойдет на соглашение, чем отдаст их Ripple", – пишет ZyCrypto.

Влияние дела на цену XRP

После начала судебного разбирательства в криптосообществе заговорили о том, что XRP стал более рискованным для вложений. Несмотря на это, на волне подъема биткоина в мае 2022 года актив резко возрос в цене.

Боковая консолидация, в которой XRP находится на текущий момент, а также положительный разворот в деле с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, по мнению аналитиков WhiteBIT, являются жизнеутверждающими факторами для инвесторов. Хотя на графике 1D наблюдается прирост цены Ripple на 0,63%, семидневный, месячный, 90-дневный графики отображают отклонение стоимости актива в негативном направлении, что может расцениваться сигналом к накоплению, считают эксперты.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в американском штате Аризона предложили легализовать биткоин в качестве законного платежного средства. Глава комитета местного законодательного органа Венди Роджерс хочет, чтобы первую криптовалюту использовали для выплаты зарплат, оплаты долгов, налогов, государственных сборов и других обязательств.