УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Майнеры в США заработали миллионы, отключив криптофермы

Техасские майнеры заработали на электроэнергии больше, чем на биткоине

Из-за обвала рынка криптовалют одна из крупнейших майнинговых компаний США отключила несколько своих биткоин-ферм для экономии. Реализация излишка на электроэнергии помогла компании заработать почти $10 млн.

Как сообщили в пресс-службе Riot Blockchain, компания обладает объектом Whinstone в городе Рокдейл, штат Техас, где майнит биткоины при помощи десятков тысяч ASIC-машин Antminer S19. Мощность площадки составляет 750 МВт.

Благодаря низкой стоимости электроэнергии Техас считается одним из самых популярных штатов для криптодобычи. Но на фоне аномально высоких температур, которые наблюдались в июле, здесь подскочил уровень энергопотребления, а вместе с этим взлетела и цена электричества.

Майнинг-центр Whinstone в Техасе отключил мощности

Местные власти обратились к бизнесу с просьбой ограничить потребление электроэнергии некритической инфраструктурой (включая майнинг). В Riot Blockchain последовали призыву и сократили энергопотребление на 11,7 тыс. МВт-ч, чего хватило бы на обеспечение электричеством более 13 тыс. домов.

“В прошлом месяце спрос на энергию в ERCOT достиг рекордно высокого уровня, поэтому компания добровольно сократила потребление энергии, чтобы обеспечить доступность большего количества энергии в Техасе", – заявил генеральный директор Riot Blockchain Джейсон Лес.

Поскольку компания купила электричество наперед, излишек был продан обратно компании-поставщику ERCOT, но уже по выросшей стоимости. В результате майнеры заработали $9,5 млн (это соизмеримо с 439 BTC по среднему июльскому курсу).

При этом с помощью оборудования, которое продолжило работать, удалось добыть 318 биткоинов – таким образом, по курсу крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT, компания заработала порядка $7 млн. Таким образом, продажа электроэнергии перекрыла убытки от ограничения добычи биткоина.

Для сравнения, в июле 2021 года Riot Blockchain добыла на своей на техасской "ферме" 443 биткоина. Но из-за разницы в курсе стоимость первой криптовалюта ощутима – год назад она стоила $15,5 млн.

Ранее OBOZREVATEL уже сообщал об ударе, который "криптозима" на рынке криптовалют нанесла по майнинговой отрасли. Из-за падения доходов (вплоть до убыточности) многие майнеры были вынуждены продавать оборудование.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!