УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Криптобиржа WhiteBIT запустила фьючерсную торговлю: что это и какие имеет преимущества

У украинцев появилась возможность заработать на фьючерсах

На украинском криптовалютном рынке появилась возможность фьючерсной торговли. Новый инструмент стал доступен для пользователей крупнейшей торговой площадки Европы WhiteBIT.

Фьючерсы – это производные финансовые инструменты (деривативы), цель которых – получение прибыли от ставки на движение цены товара в будущем. Такие сделки делятся на длинные, или лонги, (покупка актива), и короткие, или шорты, (продажа актива).

В связи с этим OBOZREVATEL изучил разновидности и преимущества такого инструмента.

Фьючерсы: что это и какие бывают

Особенность фьючерсов заключается в отложенности закрытия сделки. Например, если трейдер верит в то, что через месяц стоимость интересующей его цифровой валюты вырастет – он покупает фьючерсный контракт с месячным сроком и открывает длинную позицию.

При наличии сигналов к падению курса товара, соответственно, открывается короткая позиция. В зависимости от условий закрытия такие контракты бывают двух типов:

  • классический – по истечению срока (например, через месяц) обе стороны контракта рассчитываются по оговоренным условиям;

  • бессрочный – дата обязательного закрытия контракта отсутствует.

Крупнейшая криптобиржа Европы запустила фьючерсную торговлю

"Торговля бессрочными контрактами весьма популярна. За счет финансирования контракты держатся максимально близко к спотовой цене: трейдеры делают выплаты на основе своих открытых позиций в определенное время. При положительной ставке финансирования трейдер с лонг-позицией платит трейдеру с позицией шорт и наоборот", – объяснили в WhiteBIT.

Преимущества фьючерсов

Такая торговля является достаточно популярной среди трейдеров. Это обусловлено рядом ее преимуществ:

  • комиссии при фьючерсной торговле будут ниже, чем при спотовой, а объемы выше;

  • с такой торговлей просто разобраться даже новичкам;

  • возможность использовать кредитное плечо до 20х, что повышает возможный доход, оплачивая лишь часть стоимости актива;

  • гибкость торговых стратегий позволяет зарабатывать даже на падении рынка;

  • хеджирование (управление рисками) благодаря возможности подстраховать торговый портфель.

"К примеру, вы покупаете какой-то актив на $5000 с расчетом на его рост. При этом вы можете открыть short-позицию всего на $500, используя кредитное плечо 10х, чтобы застраховать ее. Вы будете рисковать $500 на фьючерсах, если не закроете позицию раньше, но в случае падения цены вы заработаете на нем и убережете себя от проседания вашего портфеля", – отмечает представитель WhiteBIT.

Таким образом, можно сделать вывод, что фьючерсы на криптовалюту позволяют получать прибыль от прогнозов касательно будущей стоимости активов. При этом этот инструмент позволяет застраховать торговый портфель и получать высокий доход от торговли с кредитным плечом.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что WhiteBIT также предлагает трейдерам и другие биржевые инструменты. В частности, маржинальную торговлю, которая позволяет использовать заемные средства площадки для покрытия крупных сделок.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!