УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конец биткоина ближе с каждым днем: аналитики снова поверили в триумф Ethereum

Ethereum может обогнать биткоин по рыночной капитализации

Криптовалюта Ethereum может обогнать биткоин по рыночной капитализации, несмотря на то, что крупнейший альткоин отстает по этому показателю более чем вдвое. Учитывая значительный рост ETH в июле, криптоаналитики считают такой сценарий вполне вероятным.

Согласно данным Сoinmarketcap, рыночная капитализация Ethereum составляет $205 млрд против $445 млрд у биткоина. На эти две криптовалюты приходится 41,1% и 18,9% капитализации всей криптоиндустрии в целом.

Но в июле курс эфира вырос на 50%, поэтому игроки рынка поверили в то, что "эфир" все же сможет однажды занять трон "короля криптовалют", пишет Bloomberg. Это называется "флиппинг" – гипотетиская ситуация, при которой биткоин лишится своей доминирующей позиции (причем необязательно, что он уступит это место именно Ethereum).

"Я постоянно слышу, как люди повторяют вопрос: "Wen flippening?" ("когда будет флиппинг?" – Ред.). И хотя нет никакой гарантии, что это вообще случится, при одном взгляде на цифры кажется, что это событие приближается с каждым днем", – пишет исполнительный директор криптоисследовательской компании Quantum Economics Мати Гринспен.

В июле Ethereum значительно вырос на фоне оптимизма в связи с одним из самых важных обновлений – перехода всего блокчейна на энергоэффективную модель Proof-of-Stake и отход от майнинга. Это событие получило название The Merge, или "Слияние", и должно произойти в сентябре.

На этом фоне оператор криптоопционов QCP заявил о всплеске продаж колл-опционов на Ethereum. "Мы ожидаем, что по мере приближения сентябрьского "Слияния" этот спрос сохранится", – заявили аналитики.

"Нам нравится "эфир", и мы считаем это главным отличием. Биткоин был стофунтовой гориллой, но "эфир" – другая стофунтовая горилла. От них все (другие криптовалюты. – Ред.) отстают", – считает генеральный директор криптовалютного хедж-фонда BitBull Capital Джо ДиПаскуале.

"Флиппинг вполне возможен. У нас положительный взгляд на Ethereum … Так что изменение динамики теоретически хорошо влияет на стоимость Ethereum в сравнении с биткоином, особенно в условиях ужесточения (монетарной политики в США. – Ред.)", – сказал аналитик компании по управлению криптоактивами Arca Бодхи Пинкнер, добавив что после "Слияния" Ethereum станет дефляционным активом.

В то же время, глава отдела децентрализованных финансов компании по управлению активами Wave Financial Генри Элдер считает, что 99,99% пользователей Ethereum заметят отличие до и после The Merge лишь спустя месяцы или годы. При этом он признал чрезвычайную важность этого технологического изменения.

Кроме того, он отмечает влияние халвинга биткоина (запрограммированное сокращение вознаграждения для майнеров вдвое, которое происходит каждые 4 года) на популярность добычи первой криптовалюты.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о том, что генеральный директор Фонда Сороса Дон Фитцпатрик тоже верит, что Ethereum обгонит биткоин по уровню принятия после отказа от майнинга. Причиной она назвала энергоемкость этого процесса.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!